26 августа 2022 г. 23:36

Взявшись за эту книгу я допустила серьезное упущение и не посмотрела количество книг в серии, была уверена, что это стандартная история на 3 книги и, знай я заранее, что книг в два раза больше, то сразу бы отказалась от этой затеи. Количество как бы намекает, что нас ждёт либо Санта Барбара, либо топтание на месте. Непонятно что лучше, но получили мы второе.
Не сказать, что мир детально прописан, но свое очарование в нем есть, во время прочтения в голове сложилась достаточно ясная картина того, как он выглядит, хотя бы внешне, что уже неплохой результат. Но сюжет хромает, есть идея о попаданке и помощи эльфам, но воплощена она очень сыро. Персонажи странные, словно из другой оперы, в истории присутствовать не хотят и строго отрабатывают свое клише - сухо и безэмоционально. Половину книги ГГ мурыжили: "ты нам должна помочь, но мы не скажем чем и зачем нам это надо, но ты нам помоги, ты должна" и "уйди не мешайся", а та и рада, как собаченка бежала к ним, а они от нее.  Любовная линия никакая. Просто никакая. Ни эмоций, ни искры, ни раскрытия персонажей. Мол вот вам герои, ситуация, а дальше как-нибудь сами додумайте. Очевидно, что лямку эту будут тянуть до победного, пока есть возможность, медленно таща неразвивающуюся историю через все книги.
Лет в 14 я бы на это купилась, читала бы и ждала что там дальше будет. Сейчас это уже не подходит даже под категорию лёгкого чтива для отдыха, слишком сухо, слишком пусто. Тут либо история должна быть ярче, либо химия между персонажами сильнее.