26 августа 2022 г. 20:18

5 Неудачникам посвящается

Дневник неудачника, или Секретная тетрадь (роман, художественный вымысел, Эдуард Лимонов, 1982 (настоящая дата написания - 1977), США) - финальная часть "Нью - Йоркской трилогии" нашего Эдьки. Однако, по хронологии событий она скорее идет после "Это я - Эдичка" и до "Истории его слуги". Но, если вы все - таки собираетесь ознакомится со всем данным циклом, то лучше всего оставить тетрадь на последок, так как по стилю, по написанию она отличается от своих предшественниц. Тут Лимонов достигает своего пика в приеме "поток сознания", так как все достаточно маленькое произведение (страниц 159 в издании от Альпины) представляет собой разделенный на кусочки лабиринт из образов, эмоций, настроений, событий, фантазий нашего Эдьки. И, если в "Истории его слуги" мне не хватило того самого бунтующего против самой жизни персонажа, то здесь мы получаем этого протеста сполна - в своих фантазиях Эдька разрушает всю капиталистическую систему, он призывает бороться, он готов умереть за идею, готов умереть героично, дабы не дожить до ленивой старости. Если и старость - то бойкая, но никак не состоящая из лежания под теплым солнышком. Он плачет над письмами Че Гевары и держит у себя ружья, собирает и разбирает револьвер, и ждет дня, того самого момента истинны. Замечаю забавным то,что роман от, вроде как, оппозиционерки Киры Ярмыш, просто всасывает и проигрывает по протестности роману сорокалетней выдержки от коммуняки в """святой земле демократии""" ОМЭРИКЕ. Ну а сюжет...его тут, как такового, и нет. То есть да, есть некоторые пункты, в которых замечается линия, что он горюет по Елене, устраивается на работу, ходит к издательствам, водит отношения с какой - то лысой певицей, но ничего не складывается. Но тут мы скорее наблюдаем именно эти самые образы, мысли. размышления и фантазии, а так же моральную деградацию нашего Эдьки. Так что, если вас интересуют произведения с приемом "потока сознания", всякий годный декаданс второй половины двадцатого века, если вам понравились две предыдущие работы Лимонова, то крайне советую. Однако, не ознакомившись с остальной "Нью - Йоркской трилогией", не советую лезть в эту часть, так как она, по сути, заключительная, и вы просто ничего не поймете. Хотя, не исключено, что и ознакомившись с "Это я - Эдичка" и "История его слуги", вы так и останетесь в непонимании