26 августа 2022 г. 17:39

5 Борьба не за выживание, а за быструю смерть

Это моё первое знакомство с автором, и книга определённо заслуживает внимания. Если вы умеете представлять окружение по описаниям, (т.к. написано здесь весьма просто включая подробности), то книга покажется вам однозначно очень атмосферной и напряженной.

Персонажи понятны, просты и ты легко отделяешь их друг от друга т.к. у каждого из них хорошо прописанный характер и манеры поведения. Единственный косяк, это что одного из персонажей зовут "Дом" и было странно и нелепо иногда читать предложения в духе "Дом зашёл в дом." и т.п. Но в целом персонажи ощущаются очень живыми, отчего ты веришь в искренность их эмоций и степень удивления того, что происходит с ними в этом безумном походе. А также следить за их нервозностью, перепалками и прочим, весьма увлекательно, потому что между ними есть разница в соц. положении или "зрелости" или же что-то ещё...

Первая часть читается на одном дыхании, она дико напряженная, интересная и местами пугающая, но потом начинается вторая часть.

Без второй части, история явно не была бы законченной и я понимаю претензию многих, прочитавших книгу, но я не понимаю такой уж категоричности по отношению ко второй половине в духе "первая половина интересная, но вторая плохая, поставлю 1 и т.п.".

После первой половины книги, закончить её в таком же напряженном темпе было невозможно в силу того, что начало задало слишком быстрый темп истории, требующей множества ответов. И совместить ответы с напряженным повествованием как в первой половине, было невозможно, т.к. первая половина лишь интриговала, но не давала никаких ответов. Вторая половина не дала ответы на все вопросы, но она пролила (без спойлеров) ответы на восприятие персонажами окружающего мира о которых они задумывались в первой половине. Автор во 2 половине решил ответить на тонну вопросов сведя всё к скандинавской мифологии перемешав с мистикой, дабы закрыть дыры в сюжете не отвечая на некоторые вопросы. Но на главный вопрос автор ответил. А именно, не на то, что происходит в лесу с персонажами, а ради чего персонажи живут и что имеет значение в жизни или она бессмысленна? Да, я понимаю, к чему в ужастике какая-то философия о смысле бытия?

Как по мне, автор хотел ответить на этот вопрос через трансформацию персонажей (вначале представившимися нам обычными людьми) показать, на что люди готовы, ради выживания. Именно для этого нужна вторая часть, которую многие не поняли, не поняли весьма объективно, т.к. темп первой половины был совсем другим, а вторая половина развивалась весьма неспешно и более медленно, но концовка возвращает темп первой половины и хорошо завершает эту историю. Она не недосказанная, просто то, что хотел сказать автор, было отражено в одном из персонажей и он это отлично продемонстрировал.

Итого, книга явно недооцененная. Недооцененная по причине того, что ноющие фанатики Кинга бегут под каждый ужастик, что Нэвилла, что Хилла или ещё какого-нибудь автора ужасов и снижают рейтинг, вечно сравнивая с Кингом. Если вам нравится Кинг, читайте его, но это не значит что другие авторы не могут писать на уровне Кинга или лучше, а когда пишут, то это обязательно "жалкая пародия" и т.п. Жанр ужасов не вертится вокруг одного автора которого вы читали и сравниваете с ним всё подряд, а подобные сравнения лишь вредят жанру т.к. не позволяют раскрыться новым авторам, ведь шаг не туда и ты скопипастил у Кинга и стиль, и идею, и вообще плохо скопировал даже. Какой бред читать подобные рецензии. Пробуйте что-нибудь новое в плане книг и не смотрите на всё предвзято ограничиваясь сравнением с кем-то одним, так вы дико ограничиваете себя и не позволяете насладится крутыми историями, типа этой.

Определённо буду рекомендовать эту книгу, даже для первого знакомства с жанром ужасов!