GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:30

Весьма интересная книга. Не буду говорить, что все, что здесь описано – это истина в последней инстанции, да и автор об этом достаточно часто говорит. Но после прочтения узнал много для себя интересного. Ну, как интересного. Я в общем-то с этой наукой был поверхностно знаком, поэтому предполагал к чему все это идет. Не ошибся. Но многие параллели, проведенные между людьми и животными, оказались неожиданными. Особенно, со стороны животных. Оказывается у них много чего похожего на нас (ну или у нас на них). Все достаточно структурировано – что происходит с молодежью, в чем особенности секса у людей, почему мы отрываемся на более слабых, после того, как получили выговор от более сильных, и так далее. Правда, очень интересно было прочитать.
Читается это все легко, понятно, что на глубину проработки это не претендует. Обычны оговорки «а вот одни ученые установили» или «конечно, многие знают» и тому подобные – что взять с научно-популярной литературы. Не монография, конечно, но заинтересовать может. Это думаю, вполне хорошее вступление. Можно было бы назвать это таким трамплином в достаточно интересную область науки. Все-таки я отношусь к тем людям, которые думают, что мы не слишком далеко отошли от животных, и только наш разум, который, кстати, мы до сих пор представляем с трудом, отличает нас от них. Мораль и все такое прочее – придумано уже разумом. Впрочем, это спорный вопрос не для рецензии на книгу.
В минус книги – очень уж какая-то яркая антикоммунистическая направленность. В главах посвященных природе власти очень много критики вроде «кабинетные ученые» или «тирания старцев» и тому подобные эпитеты. На мой взгляд – тут чувствуются наболевшие мозоли автора. Раздражает. Во всем остальном – думаю, почитать стоит, для еще одного угла зрения на происходящие в нашем мире вещи.

Мораль и все такое прочее – придумано уже разумом. Впрочем, это спорный вопрос

Рекомендую Истоки морали. В поисках человеческого у приматов

Да, спасибо. Она у меня уже есть в списке на прочтение. И он большой. Передвину её на десяток позиций выше.