26 августа 2022 г. 15:54

На первый взгляд кажется, что кражи в пансионате для студентов никак не связаны между собой. Пропадают то туфля, то борная кислота, то пудра и множество других разнообразных вещей. Какие-то нашлись, а какие-то нет. Однако мириться с подобными пропажами всё равно тяжело, ведь это чьи-то вещи, да и подозревать каждого утомительно. Так Эркюль Пуаро от сестры своей секретарши узнаёт про это любопытное дело подробнее, и ему становится интересно.

Это было необычное начало, потому что я привыкла, что в начале романа читателя ожидает труп или всё ведёт к этому, и я даже подумала, а что, трупа не будет?

спойлер
Рано радовалась.

Кражи казались очень заурядными, но, вероятно, именно эта бессистемность и заинтересовала сыщика, и он пошёл знакомиться со студентами, ведь в основе его метода - характер человека.

Поначалу я ожидала чего-то в духе первой книги про Эркюля Пуаро: расследование на территории дома, но, конечно же, зачем дословно повторяться? Расследование мсье Пуаро перемежается с сюжетными вставками про студентов и их жизнь в пансионате, и это очень интересно, потому что понятно, что виновник краж скрывается среди них.

спойлер
Из-за моего ожидания детектива в замкнутом пространстве я рассчитывала на "простую" причину краж и убийств, и поначалу разочаровалась, когда поняла, что в деле замешаны драгоценности и наркотики, и вовсе расстроилась, когда стало очевидно, что в этом точно замешана Валери Хобхауз, одна из проживающих студенток, - уж слишком очевидно; но сюжетный поворот, который вывел на Найджела Чэпмэна, которого иначе чем психопатом назвать невозможно, оказался тем, что надо. Собственная история и поступки этого студента оказались гораздо интереснее, чем просто контрабанда наркотиков (конечно, нет ничего хорошего в контрабанде наркотиков, но от историй Агаты Кристи всегда ждёшь очень много человеческого.