GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:14

Начало нового цикла. В общем-то, судить о качестве пока рановато. Оборвано буквально на полуслове, поэтому понять, о чем будет цикл и как там будут события развиваться, наверное, рано. Но пока немного непривычно. По сравнению с его же циклом о седьмом мече, здесь события развиваются одновременно в двух мирах. Следить с одной стороны - сложно, с другой – интересно. Мир тоже интересный, правда, вместо реки здесь какие-то непонятные переходы, которые нужно преодолевать на мамонтах. Боги, как и в «Седьмом мече» тоже доступны для простых смертных и активно вмешиваются в их дела.
Другое дело, что, похоже, боги здесь не совсем обычные и непонятные. Об этом будем смотреть в продолжении всего этого цикла. Наверное, сравнивать эти два цикла не слишком хорошо, но у них действительно много общего. По крайней мере, в этой книге. Мир другой, но похожий. Герои другие, но по духу похожи. События другие, но опять – неведомая опасность, куда-то надо бежать, непонятно кто враг, кто друг. Думаю, что если понравились приключения лорда Шонсу (а мне понравились), то имеет смысл и на этот цикл обратить внимание. Он сделан настолько же хорошо, как и «Седьмой меч». Похож он ровно настолько, чтобы показаться знакомым и настолько же непохож, чтобы быть интересным.
Будем продолжать чтение этого цикла. Интересно же, как связана Первая мировая война, события в Соседстве, Бог смерти и английский паренек.