GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:13

Самое странное, что не смотря на очень логичный и красивый мир, с необычной, но правдоподобной концепцией, я совершенно не помню событий предыдущей части. Так, только общие моменты. Это наверное не очень хорошо. Боюсь, что с этой книгой получится тоже самое - когда выйдет четвертая книга, то я пожалуй уже и не вспомню, кто такой Павел Гатов и почему он куда-то там пропал. Думаю, что подобная манера письма - с такими резкими клиффхенгерами совершенно не подходит для книг.
Книга должна быть законченной, оставляя для следующего продолжения какие-то общие моменты. Ну вот как с Тайным Городом было. В общем-то особо и не важно, кто там и что сделал, но что-то оставалось для будущего. Вроде организации турфирмы наемниками. Потом мы это тоже будет где-нибудь вспоминать, а у читателей останется приятное ощущение развития мира. А тут - увы, так не получается. Все это связано между собой, и нагнетается-нагнетается обстановка. Галениты чего-то там грозятся, что вот сейчас идет все как планируется и что подлые враги опять попались в их ловушки. Когда эта ловушка уже наконец сработает - не ясно. Одним словом - мне подобный подход не нравится.
Впрочем, как и какая-то такая странная дуалистичность мира. У нас есть галениты - которые исключительно плохие, общество, где каждый желает подсидеть другого, презирает нижестоящих и лебезит перед вышестоящими, в надежде, что однажды станет выше чем он. Плюс имена оканчивающиеся на -чик. И общие такие мысли про то, что очень уж они похожи на большевиков, точнее на тех, кто за ними стоял.
Противостоящие им Адагены - это типичные королевские и царские крови. Они все такие благородные, горой за себя и своих людей. Не раз упоминается тот факт, что они отвечают за свои подчиненных. Главный герой уже не такой супермен, как во второй книге, но все равно не раз подчеркивается, что его не любят только плохие герои. А все хорошие от него без ума и признавая его сложность, все равно готовы за него в огонь и воду. Ну ни дать не взять царь-батюшка, всевидящий и всезнающий.
Странные просыпаются немного ассоциации.
Книга - хорошая не спорю. Мир, сюжет, интриги неплохие. Но обрыв на полуслове и какая-то непонятная атмосфера царящая на страницах книги (именно на страницах, а не в мире) не дает мне поставить балл выше того, что я уже поставил.
Но все рано буду ждать продолжения. Интересно, что это за такая ловушка случится.

Я так пятую книгу из серии читать буду. Просто интересно, что дальше, но впечатления с каждой книгой все слабее.