GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 23:12

Начинал этот комикс читать уже давно. Но все как-то не шло, если честно. Мне всегда нравились законченные истории, чтобы я мог так сказать «проглотить» их целиком, и сразу увидеть всю картину, а не дожидаться по капле, когда появится следующая часть истории. Да еще и если при этом надо будет вспоминать, что там было с десяток кусочков назад. Вот взять к примеру «Песнь льда и пламени»... впрочем, не об этом сейчас речь.
Просто в этот раз взялся читать все с самого начала, все 100 с лишним выпусков. Ну, чтобы сравнить с сериалом и освежить впечатления о зомби. Начал читать, прочитал буквально за три-четыре дня. Пожалуй, это одно из лучших произведений о зомби. О том, как это происходит, во что превратится человечество если вдруг это произойдет и прочие вещи. Но, как и все завоевывающее признание - это совсем не о зомби. Это о людях, об их психологии, о том, что такое лидерство, можно ли брать на себя ответственность за чужие жизни, куда может завести человека его стремление обезопасить своих родных.
Большая часть героев здесь умирает не из за этих медленных и не особо проворных зомби (Ромеро-стайл) а по вине других людей. Все хотят выживать и зачастую не важно, что происходит вокруг и какие люди стоят по ту сторону. Важно, что у них есть еда, патроны и безопасное место.
Отличная новелла. Рисовка конечно достаточно схематичная, но вскоре к ней привыкаешь. Думаю, что всем тем, кого в комиксах привлекают динамичные сцены и развитие событий будут немного разочарованы. Здесь много диалогов и рассуждений о событиях. Но, сюжет очень хорош. Редкий номер обходится без какого-то неожиданного поворота событий. Одно событие тянет за другим, потом за третьим и вот главные герои отправившись за сбитым вертолетом оказываются ...
Кстати, о героях, они здесь очень хороши. Нет здесь исключительно положительных и отрицательных героев. Психи есть, но даже при желании их тоже можно понять. Главный герой - Рик, сам признает, что если ему предстоит выбирать между безопасностью родных и безопасностью группы, то он выберет родных. А Губернатор - он управляет целым поселением, и путь который он выбрал для управления мало кто сможет назвать человечным, но он действенный.
Продолжаю читать, с интересом жду развязки. Всем поклонникам оживших мертвецов - настоятельно рекомендую. Это теперь один из основополагающих камней этого жанра. Нельзя пропустить, я думаю.