margo000

16 мая 2009 г. 19:27

Более сильной и впечатляющей стала для меня повесть Владимова "Верный Руслан". Но роман "Генерал и его армия" - это, безусловно, событие в литературе. Это глубокий анализ - исторический и психологический - Событий Второй Мировой, Фактов, Личностей - того, к чему у нас с вами отнюдь не однозначное отношение.
Читать непросто, но читаешь - и понимаешь, что делаешь важное для себя дело.

Аннотация: "Роман Георгия Владимова "Генерал и его армия" , посвященный событиям Великой Отечественной войны, в свое время буквально "расколол надвое" и литературно-критическое сообщество, и историков, и читателей. Одни обвиняли автора в "очернении славных страниц нашей истории", "клевете на Советскую армию и ее военачальников", "возвеличивании предателя Власова и немецкого генерала Гудериана". Другие считали, что Владимов написал о войне пусть и горькую, но правду, что его роман - событие в военной прозе, что по убедительности и психологизму он не уступает "Жизни и судьбе" Василия Гроссмана. Равнодушных не было еще и потому, что автор приоткрывал завесу глухой секретности над некоторыми "неудобными" для официальной литературы эпизодами войны и судьбами людей. В 1995 году роман "Генерал и его армия" был удостоен Букеровской премии."