Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

26 августа 2022 г. 13:10

5 Время и снова время

Предвкушала удовольствие, когда в Дайте две мне выпал этот сборник. Обычно не очень люблю сборники рассказов, особенно если одним файлом их не найти. Электронная версия сборника оказалась даже шире бумажной.
Обожаю альтернативную историю, а здесь каждый рассказ - это вариант развития мира. Через много тысяч лет люди научились перемещаться во времени и создали патруль, оберегающий историю от изменений. Точнее, данелиане, далёкие и не слишком на нас похожие потомки человечества вынудили своих предков создать патруль, оборудовать базу в далёком прошлом, когда ещё мелкое млекопитающее не стало человеком.
Время от времени находятся фанатики, считающие разные точки земной истории переломными и пытающиеся изменить её по своему усмотрению. Главный герой, провинциальный американец Эверард, ветеран Второй Мировой, завербован патрулём в 1954-м году. В сборнике он путешествовал только в прошлое.
Больше мне понравились истории про восток: о персах и царе Кире, о китайско-монгольской экспедиции в Америку. Заскучала на рассказах о германо-скандинавских эпосах и войне римлян с германцами. Мифология запутана, имена богов в четырёх версиях разных стран утомляют, имена германцев не желают запоминаться. Вот про индейцев, испанцев, персов, монголов, греков - это да. В одном из рассказов Литва владела большей частью Европы и территорией России, но Эверард узнал об этом как о детали, а в Восточной Европе не бывал.
Почти в каждом рассказе Андерсон обращает внимание читателей на расизм и отношение к женщинам. Жестокость прошлых эпох с массовыми жертвоприношениями и рабством угнетает Эверарда и его спутников по путешествиям. Почти в каждом рассказе Эверард встречает выдающихся по уму и душевной независимости женщин своих эпох.
Часть историй - это подтверждение сотрудниками патруля письменных источников. Чудеса богов и героев античности и средневековья - это работа патруля с технологиями четвёртого тысячелетия.
Отдельные рассказы озвучены разными чтецами. Половину сборника прочитал Степан Старчиков, его аудиоверсию и слушала.
Рассказы удивительно наполненные, лишнего нет, но в небольшой объём укладывается история с деталями о выбранном периоде. Андерсону спасибо за обращение моего внимания на важность царя Кира в дальнейшем развитии европейской культуры и религий. Про сохранение иудаизма я знала, но о более глобальном влиянии персов на греков даже не задумывалась. Ещё спасибо автору за Тир, нечастая локация для фантастики.

Сборник прочитан в жабьем туре Книжного путешествия, в дар Афине из группы "Мир аудиокниг" и в дайте две. Благодарю Nikivar за истинное удовольствие от альтернативной истории и фантастики 60-х годов.