GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 22:45

Наконец-то я дочитал эти несколько тысяч страниц (я про всю книгу, если что). Противоречивые чувства у меня после этого. С одной стороны - радость, что - наконец-то все кончилось. С другой стороны - грусть, что все закончилось. Ну да, это примерно так и есть. Жаль покидать мир нарисованный изображением автора и наполненный реалистичными историческим подробностями, авантюрами и интересными открытиями. Но в мире существует еще огромное количество книг, которые мне бы хотелось прочитать.
Впрочем, ладно. Переходим к книге - это очень достойное завершение всей серии. Особенно концовка хорошо получилось - частое переключение между двумя ключевыми событиями заставляет читателя находится в подвешенном состоянии, когда непонятно, что там случится дальше.
Как обычно - все плюсы и минусы первых двух книг сохраняются и в этой. Да, большинство героев из них в этой книги не участвуют (либо умерли, либо уже не играют особой роли), но появилось несколько других, в которых тоже необходимо теперь ориентироваться. Впрочем, ключевые герои известны нам уже несколько книг, поэтому и сложностей с их идентификацией и пониманием поступков возникнуть не должно.
В этой книге правда не так много лекций, но зато быт передан получше, чем в предыдущих. Конечно, здесь не хватает экзотики второй, но авантюр побольше - такие политические интриги, шпионские разоблачения и даже побег через туалет типа сортир.
Одним словом - читать без предыдущих книг, этот том явно не стоит. Строго не рекомендуется - потеряете кучу времени, чтобы понять - что там и как произошло и почему герои ведут себя так, а не иначе. Но если прочитали весь цикл - эту книгу читать нужно обязательно, чтобы наконец понять - к чему все это идет, и кто будет победителем в этом невидимом противостоянии.