Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

26 августа 2022 г. 09:37

5 Светлая память

Удивительно светлая и добрая книга, хотя в ней рассказывается о весьма трагичных и сложных событиях прошлого: о потере подруг, о рискованных полетах, об усталости и ранениях, но много тут слов и о дружбе, о долге, о любви к жизни и к своей стране. Данное издание состоит из двух частей: первая, более короткая, повествует о том, как молоденькая Рая связала свою судьбу с авиацией, как попала в полк ночных бомбардировщиков, как проходило обучение и ее дальнейшая служба в армии.
История не перегружена техническими деталями, тут больше зарисовок о людях, которые окружали Раису, о ее однополчанках, с которыми девушку связывали дружеские отношения. Но, конечно, много рассказывается о вылетах, о том, какие были задания, об особенностях полетов на «кукурузниках» ПО-2 . Поражает количество боевых вылетов – у многих девушек их было более 800 и даже доходило до 1000. Но не только бомбы носили их самолеты, были задания и иного характера: доставить продовольствие или почту отрезанным от своих десантникам, разведать территорию, сбросить листовки или высадить диверсантов.

цитаты

— Видишь ли, Рая, — немного подумав, сказал Максимыч, — в институте есть много хороших людей. Есть, наверно, и не менее достойные, как ты сама говоришь. Но это в основном люди уже зрелые, с определенным жизненным опытом. Я не хочу сказать, что такие не подходят в депутаты. Наоборот, от них, может быть, было бы больше полезной отдачи. Но нам нужно растить молодежь, учить ее не только в институтах, но и на работе в государственных органах. — Он пытливо взглянул на меня. — Но ты ведь не подкачаешь, а? — И, одобрительно подмигнув мне, улыбнулся.

Вместо двух недель мы пробыли на земляных работах больше двух месяцев. За лето исколесили всю Орловскую и Брянскую области. В жару и непогоду, под дождем и палящим солнцем студентки Москвы рыли окопы, ячейки для дотов.

Тревожно становилось на душе. И хотя мы еще мало знали, что несет с собой война, но постепенно нарастало смутное чувство опасности, какое, очевидно, охватывает человека во время приближения стихийного бедствия пожара, наводнения, эпидемии. Хотелось принять посильное участие в борьбе с этим бедствием.

В октябре 1941 года известная летчица Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова приступила к формированию женской авиачасти. К зданию ЦК ВЛКСМ, где проходил спецнабор девушек-добровольцев, спешили летчицы из ГВФ и аэроклубов, студентки из МГУ и институтов, молодые работницы московских заводов и фабрик. Но чтобы попасть в эту часть, одного желания было мало. Отбор был строгим и всесторонним. Правда, умение управлять самолетом не для всех было обязательным: для летной части нужны и штурманы, и техники, и штабные-работники.

На следующий день мы получали военное обмундирование. Вот где смеху было! Нам выдали все мужское, вплоть до белья. Многим форменная одежда оказалась явно не по росту, девушки выглядели в ней неловкими, смешными. Особенно большие огорчения доставили сапоги, которые почти все были 40-43-го размера.

Приказ № 1, объявленный сразу же, как только мы вышли из теплушек, гласил: сегодня всем посетить гарнизонную парикмахерскую и подстричься «под мальчика». Короткая стрижка и в самом деле сделала нас похожими на мальчишек.

Разочарование командира дивизии было вполне естественным. Мировая военная история еще не знала авиационного полка, состоящего целиком из женщин.
И все-таки женский полк быстро встал на равную ногу с другими полками дивизии. Даже в самые короткие летние ночи каждый экипаж успевал делать по четыре-пять боевых вылетов.

полк надолго остановился в станице Ассиновской. За нами в сорока километрах стоял город нефти Грозный. А там недалеко уже и Каспийское море. Дальше ехать было некуда…

Евдокия Яковлевна Рачкевич до войны окончила Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. У нее был богатый жизненный опыт и большое, доброе сердце. Чуткая, заботливая, она быстро нашла дорогу и к нашим сердцам. «Деточка», — зачастую обращалась комиссар к кому-либо из нас, пренебрегая уставными требованиями. Вначале мы между собой добродушно подшучивали над таким неуставным обращением, но в душе каждая была рада этому слову: в суровой фронтовой обстановке нам так не хватало материнской теплоты и ласки.

Песня всегда была нашим верным спутником на фронтовых дорогах. Ну и что ж, что война? Разве мы перестали быть людьми? Мы любили жизнь, воевали ради жизни, а жизнь без песни — что пища без соли.

После этой тяжелой потери мы стали брать в полет парашюты. Не очень-то охотно согласились летчицы с нововведением. Парашют сковывал движения, к утру от лямок ныли плечи и спина. Да и лишние килограммы нашему маломощному самолету были совсем ни к чему. Но участившиеся случаи нападения вражеских истребителей заставили нас подружиться с белым куполом.

Шестнадцать взлетов с бомбами, шестнадцать посадок. Шестнадцать кругов над стреляющими дулами вражеских зениток и пулеметов. Тридцать два пролета над линией фронта. Тяжелая арифметика! Даже для длинной зимней ночи.

Хотя ремесло воина не женское дело, но надвигалась большая беда, решался вопрос — быть или не быть нам свободными гражданами свободной страны. И перед лицом такой беспощадной дилеммы мужчины и женщины оказались равными.

Стоит отметить, что автор не сообщает каких-либо разоблачающих подробностей о прошлом (как принято во многих современных мемуарах), хотя момент с нападением своего же истребителя не может не удивлять жестокостью "шуточки"

цитата
Силы у нас слишком неравные. Загоняет он меня, как зайца, И снова слышу рев над головой, и опять пулеметная очередь, но, как и в первый раз, мимо. Я на миг оторвала взгляд от земли и посмотрела на неудачливого противника. Не поверила своим глазам — на самолете были красные звезды. Но в следующее мгновенье меня осенила верная догадка: какой-то наш хулиган захотел поиздеваться над тихоходом «кукурузником». Вижу, он опять делает заход. И такая во мне злость и обида вскипели, что, потеряв всякий контроль над собой, вдруг решаюсь на немыслимый трюк. «Ах, так? — думаю. — Ну, смотри, хвастун, на что способен мой ПО-2!» Набираю скорость и в тот момент, когда истребитель бросился в очередную атаку, я развернулась боевым и пошла навстречу. Это было так неожиданно для нападающего, что он едва успел оценить обстановку и изменить курс. Больше не возвращался. Я торжествовала. Весь оставшийся путь пела во все горло.
Я обиделась тогда не столько из-за себя, сколько из-за моего самолета. Истребитель, видите ли, решил похвастаться скоростью, маневренностью. А чьи крылья подняли впервые того летчика в воздух? Кто научил его летать? Кто великодушно прощал ему неизбежные ошибки при первых шагах в небе? Да и на войне ПО-2 играл не последнюю роль. Недаром его называли «старшиной фронта».

Вторая часть книги представляет собой расширенный путевой журнал «По местам боевой славы», который Раиса вела через 20 лет после войны, когда отправилась в автомобильное путешествие вместе с мужем Леонидом Пляцем (тоже летчиком) и однополчанкой, которая являлась ее невесткой, так как Руфина Гашева была замужем за Михаилом Пляцем. Цель данного автопробега была в том, чтобы посетить те места, откуда девушки делали свои вылеты и почтить память погибших товарищей. Вначале казалось, что это отдельная история, мало связанная с первой частью, но по мере чтения выяснилось, что тут не меньше воспоминаний о ВОВ и рассказов о «Ночных ведьмах», чем в первой повести. Они лишь немного разбавлены заметками о том, как именно пролегала дорога путешественников, где они ночевали, как принимали туристов местные жители, которые тоже делились воспоминаниями о тех годах, когда женский полк квартировался в той или иной деревне или хуторе. Обязательно герои этих воспоминаний по пути останавливались у памятников павшим воинам ВОВ, находили упоминания о своих знакомых, вспоминали, какими они были и как погибли. Иногда, правда оказывалась, что памятники безымянные и это отсутствие почтения к погибшим не могло не расстраивать Раису.

цитата

— У наших девушек и поселок и высота известны. А на могиле их имен нет, — говорю я. — Почему же они стали безымянными героями? — Во мне закипала горячая обида. — Ведь Дуся Носаль — первый Герой Советского Союза в нашем авиационном полку. И первая летчица — Герой времен Великой Отечественной войны. Почему же она лежит сейчас в земле безымянным героем? Почему, я вас спрашиваю?!.

Море давным-давно смыло кровь с песка, а жители захоронили убитых, и только черные остовы безмолвно свидетельствуют о драматических событиях военных лет. Но знают ли обо всем этом те вон отдыхающие? Вот ты, юноша в красивых плавках, лежишь на теплом золотом песке, из портативного приемника звучит веселая музыка. А ты знаешь, что двадцать лет назад твой сверстник лежал на этом же месте с гранатой в руке и на него лились не ласковые солнечные лучи, а свинцовые пули врага? Может быть, ты и не знаешь. А нужно, должен знать. Ведь ты — молодой гражданин Советского Союза, и на тебе лежит обязанность охраны и защиты Родины. Если же на обелиске было бы что-нибудь написано о десанте, то ты непременно запомнил бы те слова и в трудный момент (кто знает, может, и случится такой) они помогли бы тебе найти в себе силы и мужество.

Данная часть книги тоже получилась очень трогательной, тем более, добавились некие семейно-бытовые сценки, так что герои становятся более близкими читателям. Вместе с семейством Пляц мы проведем 33 дня, проедем 10 тысяч километров: от Москвы к Саратову, потом к предгорьям Северного Кавказа, побываем в Сталинграде, Курске, Крыму и Харькове, в городах Грузии и Белоруссии. Раиса Аронова прекрасный рассказчик, так что ее путевые заметки вышли не менее интересными, чем рассказы о прошлом.

цитаты

Женская авиачасть № 122 выехала из Москвы не полностью укомплектованной, а в дальнейшем пополнение осуществлялось в основном за счет саратовских девушек-добровольцев.

— К концу войны ветераны полка имели на своем счету по 800-1000 боевых вылетов. Это вызвало гул удивления.
Смотрела я на внимательные лица парней и думала: понимают ли они, что значит одному летчику сделать тысячу боевых вылетов? Ведь это тысяча схваток с жестоким, расчетливым врагом, тысяча поединков со смертью!.. Даже самой иногда не верится, что мы, девчонки, смогли вынести такое неимоверное напряжение в боевой работе. Видимо, моральные силы оказались гораздо выше сил физических.

Гранитная Мать не плакала. А мы, две живые матери, стояли перед ней с полными слез глазами. «Люди! — хотелось крикнуть во весь голос. — Не надо больше войн! Пусть все матери мира со счастливой улыбкой обнимают своих детей, а не склоняются над ними в скорбном молчании. Дайте мир и радость нашей планете!»

Это хорошо, что люди помнят, какой ценой досталась победа, что не забывают тех, кому мы обязаны своим счастьем жить и трудиться в свободной стране.

— Я была в командировке. Летала с Ирой Дрягиной в Саратов за подарком. Студенты сельскохозяйственного института, в котором она училась до войны, собрали деньги и купили ей самолет.

Не соглашусь с пословицей, что только «дурные примеры заразительны». Дети больше тянутся к светлому, прекрасному, героическому. Ну, а если иной раз и попадают под Дурное влияние, то это опять-таки из-за стремления к чему-то необычному. К сожалению, у взрослых иногда красочнее получается разговор о том, как НЕ НУЖНО поступать детям, и довольно скучно и сухо подчас рассказывают и пишут о том, как НУЖНО жить, с кого следует брать пример.

Я смотрю иной раз на наш полк как бы со стороны, глазами постороннего, и задаю себе вопрос: почему так получилось, что собрался целый полк таких замечательных, хороших девчат? (За исключением, может быть, нескольких человек, но при общем количестве двести с лишним — это не в счет.) Наверно, в основном потому, что все они были добровольцы. Когда у человека возникает порыв добровольно идти во имя любви к Родине туда, где можно умереть — на фронт, — это, по-моему, говорит о многом. И еще, наверное, потому, что многие из них стремились жить по принципу, по которому жил великий летчик Чкалов: «Если быть, так быть лучшим». Эту фразу он написал однажды на своем портрете, который протянул ему какой-то мальчишка для автографа. И еще, наверное, потому, что над их характерами трудились в свое время добрые руки.

«Берегите мир!» — эти слова особо значительно, веско звучат вот здесь, среди мирных полей и лесов, под высоким голубым небом в тихое летнее утро. И когда рядом сидит сын, Сашок.

Появились часы для отдыха и развлечений. А это мы умели делать не хуже, чем летать. С удовольствием вспоминается, что в полку никогда не было «мероприятий» в скучном и затасканном смысле этого слова. Главными распорядителями считались инициатива и желание. Хочешь вышивать? Пожалуйста, если тебе прислали в конверте цветных ниток, как например, начштабу Ирине Ракобольской. Захотелось петь? Присоединяйся к хору, можешь даже солистом стать, вроде комэски Дины Никулиной. Желаешь сразиться в шахматы? Включайся в чемпионат, только вряд ли выиграешь у летчицы Клавы Серебряковой. А может быть, ты любишь философствовать? Иди тогда вон к той группе, где Хорошилова, Акимова, Гельман. Ну, а если есть потребность почитать — бери в руки книгу и уединяйся.

Я же мечтаю пока о малом — чтобы люди знали хотя бы конкретные имена погибших моих однополчанок.

Вот, если желаете, я познакомлю вас с некоторыми официальными цифрами, публикуемыми в связи с 20-летием освобождения Белоруссии. В тылу врага было создано 1108 партизанских отрядов, объединенных в 199 бригад. В них насчитывалось 370 тысяч бойцов.

Так что советую эту книгу любителям мемуаров, тем, кто интересуется военными воспоминаниями или просто хочет прикоснуться к прошлому своей страны.
картинка Tin-tinka

Благодарю Сергея BakowskiBabbitts за рекомендацию этой книги

Вторая цитата... да уж, шутник. Поделом!
Очень даже представила себе, гнев героини... )

Мне кажется, что шутник должен был быть наказан, он мало того, что испугал летчицу, она ведь могла совершить ошибку,произошла бы катастрофа, так ещё и впустую расстрелял пули, на которые тратили свои силы работники тыла.

Да, шуточка жестокая и не очень уместная в такое время. Даже интересно, насколько распространены были подобные вещи. А если наказания не было, то для этого конкретного шутника вряд ли этот случай был единичным.

Да, причем за сброс бомб на свою территорию грозил штрафбат, наверняка, стрелять по своим тоже наказуемо

Всегда пожалуйста!
Читал несколько лет назад, уже многое позабылось, но вы правы, книга светлая. Еще мне почему-то понравилась больше 2 часть, я тот еще историограф по ВОВ, боюсь ошибиться, но я вроде больше не встречал такой подачи материала, чтобы через несколько лет после войны, бывшие бойцы ездили по местам битв и рассказывали об этом.
Есть еще отличная книга по теме "ночных ведьм" Евгения Руднева - Пока стучит сердце , где публикуется записи из дневника Евгении Рудневой.

Да, вторая часть очень необычная, приятно было читать, что города разрастались, хозяйство восстановилось, было множество новых поселений.

... момент с нападением своего же истребителя не может не удивлять жестокостью "шуточки"

Ну и как же Вы говорите, что нет "разоблачающих" подробностей? )

А у меня вообще сложилось впечатление, что наши лётчики времён войны были "безбашенные". См., напимер, книгу Вячеслава Шалагинова "Боевой королевский разворот" (на этом сайте её почему-то нет). Или мемуары Александра Зиновьева "Исповедь отщепенца" (будущий диссидент воевал в штурмовой авиации жалкие 3 месяца, но успел получить орден Красной звезды).

По сравнению с современными мемуарами летчиков, тут все очень лайтово)

А "хулиганы" наверное везде и всегда есть, просто одни проделки идут по благо (например, ослушаться командира и получить медаль за подвиг), другие -во вред (в книге Артем Драбкин - Я дрался на По-2. Ночные ведьмаки рассказывают, что

Как раз пленных немцев гнали со Сталинграда. Их трупы со снятыми портками были воткнуты головой в снег вдоль дороги. Хулиганили солдаты…

Так от автора 1971 года рождения, поставившему выпуск подобных "мемуаров" на поток(счет подобных его изданий идет на многие десятки, причем большинство заточены под серии), и не такого можно ожидать.
Зато до грамотного построения фраз руки у него явно не доходят, если судить по приведенному фрагменту. Удивительное даже по нынешним временам косноязычие. Ах да, это теперь называется в "авторской редакции". Иначе можно темп потерять.

Вообще, конечно, интересный вопрос, как относиться к его творчеству. Как я поняла, это голоса участников ВОВ, так что благодаря таким книгам, мы имеем возможность услышать очевидцев,сохранить их истории. С другой стороны, мне лично было тяжеловато читать данную книгу, именно что литературной обработки нет и это мешает иногда, некая куча подробностей без пояснений, человеку далёкому от военной тематики не всегда понятно,о чём именно говорят ветераны. И вопросы,которые, видимо,задаёт автор(они не всегда есть прямо в тексте,но чувствуется что были) обязательно касаются "темных пятен" - особисты, репрессии, насилие немок. Один из рассказчиков прямо говорит,не хочу об этом говорить, но все же рассказывает о том, как три дня женщин держали в плену и как напивались офицеры.
Но это все же скорее небольшие эпизоды,в целом книга достаточно позитивная, без особой чернухи и много хорошего там приведено, просто кто на что обращает внимание)

Лично меня пугает и вызывает недоверие прежде всего поточность его деятельности. Любые мемуары - это штучная работа. А уж если сборник, то по горячим следам, а не спустя три четверти века после события. Хотя прецеденты были. Писатель Павленко собирал в 1930-х годах для своей "Кавказской повести" воспоминания горцев о Кавказской войне. Можно сказать: вроде бы то же самое, но есть ряд существенных отличий. И прежде всего то, что горцам не промывали мозги несколько последних десятилетий с помощью печатных СМИ и телевидения так, что невозможно уже определить, что почтенный 90-летний старец действительно помнит, а что ему "велели помнить".
Да и, отталкиваясь от пресловутой поточности, в добросовестности Драбкина уверенности тоже нет. Кто может поручиться, что он не придумал как минимум часть этих "ветеранов", подобно тому редактору журнала "Мир животных" из "Похождений бравого солдата Швейка", который выдумал сернистого кита и массу других несуществующих животных для привлечения интереса читающей публики. В конце концов, принципы работы с читателем с тех пор мало изменились. И конвейер, который не должен останавливаться ни на минуту, диктует здесь всё те же правила. И не важно, идет ли тут речь о ежемесячном журнале или о книжной серии.

Вот, что наши предки называли свободой. А сегодня гражданская свобода заключается в возможности убежать от войны.

Мне кажется, слово свобода такое же хитрое, как и правда.Очень с ней неоднозначно все, что для одного свобода, для другого иллюзия.Вообще мне кажется, что оно относительно недавно (с ХХ века?) стало популярно, все стали ее искать, добиваться, подчёркивать свою несвободность или наоборот свободу от оков общества, слово для лозунгов и передовиц :)

Спасибо, Женя, что читаешь цитаты:)