26 августа 2022 г. 02:50

2 Спойлер "Это библейская история. Абсолютно" (В. Мединский)

И покарал его Господь, предав в руки женщины.
Иудифь.16:5

Леопольда Захер-Мазоха эта древняя книга в перемешку с личной драмой вдохновили на спецефичные откровения, а режиссёра Поланского - на постановку "Венеры в мехах". В канон Ветхого Завета книга не входит, но к прочтению новоначальным рекомендуется. Почему же? Послушаем, чтобы узнать.
***
Итак, Иеговы тут нет, Сущий от века ни разу не появляется и никаких поручений помазаннику своему не даёт. Зато есть красивая и богатая вдова сильная и независимая женщина, всех спасающей от погибели. Говорит, якобы рукою Всевышнего. Только слова Его, как обыкновенно передавали их те, кто слышал глас Господа, озвучивать отказывается. Сумнительно.
***
Затем нам описывают хитрый план убийства бравого военачальника, не оборачиваясь на шестую заповедь Закона Моисеева. Но раз иноплеменный враг, то вроде как можно. Только где ж благословение, который ранее давал Бог избранному своему на кровопролитие? Сумнительно.
***
Потом собственно убиение: спящего, обманутого льстивой речью и красивым лицом на соблазнительном стане, и насилия то никакого не проявившего храброго воина (он мне почти нравится.) А вот она - сильная и независимая, лживая где надо и коварная не по чину - не очень. Отрубила спящему голову его же мечом и втихаря вынесла в свой город. Это что, похвально? Мне сорадоваться евреям или сочувствовать персам? Сумнительно.
***
Странные итоги: я на стороне персов, Мазох и Полански - в экстазе рабской покорности доминантке, протестанты от книжки открещиваются (говорят, апокриф), католики признают богодухновенной (у них мания такая, как в случае с Терезой Авильской), православные с католиками не соглашаются, но рекомендуют к прочтению.
***
Хорошо хоть правдивость всей этой истории под большим вопросом и многие считают её вымыслом, пусть даже частичным, а то бы я совсем сник. А так, библейские проблески феминизма заставляют задуматься о том, кто именно вдохновлял эту сильную и независимую... уж не тот ли, из Эдемского сада, ползающий по древу? Ему ж не в первой. Это не единственная ветхозаветная книга о женщине - до неё была Руфь. Но там вполне внятная проповедь о кротости, силе веры и смирения. Юдифь же проповедует нечто иное... Сумнительно.