Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

26 августа 2022 г. 01:59

3.5 Занимательные истории про обычных людей

Это не первое мое знакомство с Полом Остером, которого называют "одной из ключевых фигур американского постмодернизма". Несколькими годами ранее я пыталась читать и «Храм луны» , и «Стеклянный город» , и ни одна из этих книг не показалось мне достаточно увлекательной и оригинальной, чтобы преодолевать страницы и стоически продолжать чтение. Возможно, в середине 80-х эти книги и смотрелись неплохо, но на фоне нынешних стандартов увлекательности, когда с первых же строк автор любыми стредствами стремится захватить воображение читателя, творения Остера несколько меркнут.

Итак, «Бруклинские глупости»(2005)... В который раз уже мне пришло в голову, что Пол Остер - писатель не слишком «современной школы», и вот что имею в виду. Вам просто с самых первых строк, не мудрствуя лукаво, начинают что-то рассказывать без излишней цветастости и без имитации глубокомысленного угла обзора. Вдобавок Пол Остер ни разу не стремится быть оригинальным и ни на кого не похожим... Впрочем, рассказчик (автор) уснащает повествование большим количеством мудрых житейско-философских сентенций, порой более или менее оригинальных - вы можете убедиться, что среди выписанных читателями ЛЛ цитат из романа попадаются крайне занимательные.

Действие разворачивается в Бруклине - вроде бы и Нью-Йорке, а вроде и нет. Над специфическим акцентом местых жителей подсмеивается вся страна.

Меня вполне устраивает Бруклин. После стольких лет жизни в тихом пригороде мне нравится этот вавилон: разные цвета кожи, смешение акцентов, лесбийские парочки, корейские бакалейные лавки, бородатый индус в белых одеждах, кланяющийся мне при каждой встрече, инвалиды и карлики, влачащиеся по улицам старики пенсионеры, колокольный звон, стаи бродячих собак, бомжи с тележками, набитыми пустыми бутылками и прочим хламом.

Мы видим в романе житейские истории обычных людей — родственников и знакомых главного героя (по возрасту примерно ровесника самого автора). Истории, по процентному соотношению обыденности и невероятному стечению обстоятельств напоминающие развитие событий в женских сериалах. В романе доказывается принцип «Человек предполагает, а бог располагает» - многие события поистине непредсказуемы.

Впрочем, присутствует в романе и легкая интеллектуальная нотка. Она привнесена с помощью сюжетной линии племянника главного героя по имени Том - некогда подававшего надежды аспиранта по курсу американской филологии. написавшего дипломную работу про писателей Эдгара По и Генри Торо (обе эти литературные фигуры чрезвычайно интересовали и самого Пола Остера). Также автор искусно вплетает в роман упоминания о своем третьем "любимце" - писателе Натаниэле Готорне.

Некая толика романтики соседствует с прославлением авантюризма и даже с романтизацией «жуликов»:

Если ты предложишь мне выбор между продувной бестией и набожным простачком, я, не задумываясь, покажу на первого. Пусть он не всегда играет по правилам, зато в нем есть неистребимый дух. А пока в ком-то еще живет этот дух, наш мир не безнадежен.

Впрочем, автор довольно недвусмысленно показывает на примере своих героев, что в случаях жульничества фортуна вовсе не всегда оказывается на стороне рисковых парней.