Anastasia246

25 августа 2022 г. 23:50

Почему-то очень долго шла к этой книге Мари Кондо - теперь далеко уже не новинке. Прекрасно помню, с каким воодушевлением прочла в 2015 году ее первую книгу - Мари Кондо - Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни . Помню, как меня вдохновила и ее крайняя книга, прочитанная в прошлом, 2021-м, году, - Мари Кондо, Скотт Соненшайн - Магическая уборка на работе. Создайте идеальную атмосферу для продуктивности и творчества в офисе или дома . А вот до "Искр радости", купленной в 2017-м руки почему-то все время не доходили. Сейчас же примерно понимаю, почему такое происходит. Как выяснилось опытным путем, меня все же вдохновляют более абстрактные книги, оставляющие простор для действий, вот как ее "Магическая уборка", например. К дотошным руководствам я скорее равнодушна, хотя нет, к концу прочтения эта ее скрупулезность меня начала даже немного раздражать. Можно, конечно, дать читателю общий вектор направления, как поступать с вещами, а далее он может додуматься и сам. Но учить читателей, как правильно складывать нижнее белье, - это, по-моему, уже перебор)

Очень уж подробно рассказывает Мари Кондо про складывание и хранение одежды, но может, кому-нибудь такое и нужно руководство. Мне же больше в этой книге понравились советы относительно того, как поступать с канцелярией, милыми сердцу безделушками, как организовать эргономичное пространство на кухне. Были и довольно неожиданные идеи от этого японского автора: не можете выбросить какие-то вещи из одежды, начните носить их дома) Относитесь к шкафу как к домику для вещей, и вообще к вещам относитесь бережнее, даже к тем, которые собираетесь выбросить.

Порадовали иллюстрации: получилось мило, забавно, полезно.

Если кто не читал первую книгу Мари Кондо, не волнуйтесь. Беспокоиться здесь не о чем, ведь автор в общих чертах напомнит основные положения своей системы по уборке и организации хранения, поэтому читать можно и независимо (автономно) от первой книги.

Из похожих по тематике книг, которые мне, к слову, понравились куда больше, порекомендую две, когда-то наиболее меня впечатлившие:
1) Джулия Моргенстерн - Самоорганизация по принципу Изнутри наружу
2) Клеа Шеарер, Джоанна Теплин - Дома всё в порядке. Как победить беспорядок в шкафу, в доме и в жизни

Думаю, данное практическое и иллюстрированное руководство обязательно найдет своих преданных поклонников. Для меня же на данный момент это одна из самых слабых книг японского специалиста по наведению порядка в доме. 4/5, с десяток идей взяла на вооружение, но особым открытием (в отличие от другие книг Кондо) книга эта для меня, к сожалению, не стала...

Книгомарафон 2022
Книжная полка
Флэшмоб Нон-фикшн 2022
Киллвиш

У меня до нее тоже почему то так и дошли руки, хотя покупала вместе с Магической уборкой ))) Спасибо, что напомнили про эту книгу!

Надеюсь, Вам понравится больше)