Meki

Цветочная фея

25 августа 2022 г. 21:55

Семья на первом месте, все прочее на втором. Именно так думала Амелия Илларис, отправляясь на учебу в Академию магии Кервилла. Все дело в том, что семья Амелии - авантюристы, которые в данный момент в опале, и чтобы вытащить семью и обелить их имя, Амелия едет учиться вслед за сыном прокурора, главного врага ее семьи, Алексом Морганом. Все должно было быть просто, всего лишь найти компромат, сообщить информацию отцу и ждать положительных результатов. Только кто же знал, что на пути Амелии встретится Кристен Дальберг - наглый и самоуверенный дракон, который почему-то всегда появляется рядом.

Честно говоря, от книги я ждала каких-то интриг, может быть, своеобразной слежки, ну и главного героя, который будет всему этому мешать, но по факту этого всего нет. Эта книга очень наивная, порой какая-то глупая, немножко хаотичная и со скомканным финалом. Диалоги здесь наигранные, особенно между главными героями, они вообще будто в театре выступают, а поступки героев зачастую не совсем адекватные. Но все же все настолько мило и сладко, что ну невозможно не улыбаться!

Главная героиня довольно милая, и, несмотря на то, что выросла в семье авантюристов и спокойно размышляет, что вот то или это папенька явно переправил контрабандой, она на удивление наивна. Я не скажу, что Амелия глупа, но порой она очень долго соображает и вообще не видит мелких деталей, что для того, кто приехал искать компромат, вообще очень и очень плохо. Тем не менее, Амелия не вызвала во мне какой-то неприязни, да раздражала, особенно, когда речь заходила о чувствах, но почему-то неприязни не было.

Главный герой обычный такой драконистый дракон. Он не привык, чтобы ему отказывали, а когда увидел свое сокровище, то у него появляется это "Мое, никому не отдам". В общем-то, я ничего другого от Кристена и не ждала, поэтому и не разочаровалась в нем. Порой главный герой довольно груб, порой наоборот невероятно мил, он прямо какой-то человек, точнее дракон, контрастов. Он берет что хочет, не спрашивает разрешения и ничего не объясняет, но все же эти его объяснения в чувствах просто сладость невозможная, хотя порой хотелось ему по лбу настучать, потому что уж слишком наглый и непрошибаемый.

Любовная линия - стандартная истинная пара с некоторыми отклонениями. Главные герои встречаются в поезде и с первой же встречи между ними начинают происходить странные вещи. Кристен просто преследует Амелию, сначала он вроде как грубит и язвит, потом начинает психовать и какие-то непонятные выверты показывать, за этим, конечно же, идет ревность, а потом он просто атакует, иначе его поведение и не назовешь, Амелию своей симпатией. И если первые действия были не совсем ясны, то, когда стало очевидно, что без истинной пары в книге не обошлось, стало даже забавно следить за тем, что же в следующий раз учудит Кристен. Да и он так забавно пытался за ней ухаживать! Отношение именно главного героя не вызвало никаких нареканий, по сути, все вполне объяснилось неожиданными для самого себя истинными чувствами, а потом и вообще семейными обстоятельствами и ответственностью, которая на нем лежит перед людьми. Но вот поведение Амелии это просто самое раздражающее из всего раздражающего. Она будто сама не понимала, чего хочет, ее мнение и желания менялись по тысяче раз в минуту, то она решала для себя, что не будет как собачка за ним ходить и ловить каждое его слово, что она не хочет быть очередной девицей Кристена на неделю, то вдруг, буквально спустя минуту после предыдущей мысли, обижалась, что Кристен мало смотрит в ее сторону и "всего-лишь пять раз за обед на меня посмотрел! А мог ведь больше!" или что не был настойчив и не пришел к ней мириться, когда она его отшила. Черт побери, это будто два разных человека с полностью противоположными чувствами! Но самым странным в любовной линии было время. То ли автор забыла нормально прописать временные рамки в начале книги, то ли в ее понимании это норма, но главные герои полюбили уж слишком быстро. И ладно Кирстен, у него там истинная пара и все сразу с ним ясно, но Амелия! Главная героиня размышляла о том, что влюбляется в него уже на третий день знакомства, два из которых она его терпеть не могла! "Правда в том, что Кристен Дальберг все прочнее обосновывается в моем сердце". Вот когда? Когда, скажите мне, он успел вообще в это сердце пробраться, чтобы там обосновываться начать? Ну это даже не смешно, она же человек, в конце концов, а не дракон с истинными парами. И что самое интересное, потом-то время уже идет медленно и адекватно! Там четко прописано, что прошло или пару недель, или месяц, или уже вообще наступил Новый год.

Что касается истинной причины пребывания Амелии в Академии, то эта часть откровенно слита. Главная героиня постоянно забывает, зачем вообще приехала, и большую часть времени страдает по Кристену или, на крайний случай, учится. Инициатором всех ее встреч с этим Алексом, компромат на которого она собиралась искать, был сам Алекс, именно он по какой-то причине то и дело к ней являлся и звал на какие-то странные свидания. И, после пары непонятных встреч, Амелия такая "о, пойду найду компромат!" и полезла искать очередные приключения на пятую точку. И если в итоге поиски компромата происходили вот таким образом, как описано в книге, то на кой черт она тогда его вообще соблазнять собиралась? Что за глупость? Ситуация с этим Алексом вообще какая-то не совсем адекватная и нелогичная, откуда что взялось не ясно, а уж финал... Нет, ну я, конечно, ожидала чего-то этакого с самого начала, и развязка могла бы быть вполне хорошей и интересной, но все вышло настолько скомкано и быстро, что даже эмоций никаких не вызвало. Хоть бы какую-то интригу потянули что ли, а то даже обидно.

Еще одним странным моментом в книге была ситуация с подругой Амели Сельмой и братьями все той же Амели Оливером и Элфи. Вот зачем эта история вообще была нужна? Что вообще за дикий поворот? Какие еще, черт возьми, отношения? Единственное, что мне эта ситуация дала - испорченное мнение о Сельме. Ну серьезно, она же была забавной девушкой, со своими тараканами, но эти ее метания между братьями и, самое главное, реакция всех троих на это - явный перебор.

Опять же, зачем вообще были введены братья главной героини? То есть да, они действительно классные, а их отношение к сестре просто нечто, мне очень понравилось, как они защищали и опекали ее, пусть иногда и чрезмерно. Но суть в том, что изначально было заявлено, что Элфи и Оливер явились в Академию, чтобы защищать Амелию и быть ее поддержкой, а в итоге они практически в книге не фигурируют, разве что в самом конце. Я ожидала, что появление таких забавных братьев, принесет с собой массу смешных и по-хорошему абсурдных ситуаций, а в итоге вообще ничего.

Из остальных второстепенных персонажей, мне больше всего понравился призрак Фердинанд. Вот с него я действительно смеялась! Он вечно появлялся весьма оригинально и внезапно. Любитель-следопыт и сыщик шпионистый, как назвала его Амелия. Вот всем бы персонажам такими интересными быть.

В общем и целом, книга неплохая, но по всем фронтам не дотянула. Веселые моменты все же были, несколько забавных персонажей не забыли, чуточку серпентария присутствует, ну и парочка злодеев на десерт тоже есть. А вот язык книги мне не очень понравился, порой казалось, что я сочинение какого-то подростка читаю. Вторая книга автора и второе непопадание, так что, пожалуй, у меня перерыв с книгами Снегиревой.