25 августа 2022 г. 21:36

4 Ситком про русскую тоску

В столь классическом школьном произведении Горький просто-напросто описал жизнь типичных провинциалов нашей необъятной Матушки-России, которая, с поправками на время, практически никак не изменилась. Посинячить водочки, рубануть в картишки и завести псевдо-интеллектуальный разговор о чем-то крайне возвышенном (не важно имеют ли участники беседы о синопсисе хоть малейшее представление) или просто посудачить – настоящий концентрат трушного бытия «рассиян». Работать, разумеется, никто не хочет, как-то западло, да и что мы рабы какие-то, лучше погонять второсортные стишки или рассказать что раньше трава была зеленее, а небо чище. При этом полное отсутствие таланта, мозгов и стремлений является незыблемой основой широких масс граждан. Всё это очень знакомо, близко и понятно для каждого живущего в наших реалиях.

Иногда, в моменты расцвета рассудка выясняется, что дальше так жить уже нет желания, и становиться совершенно не ясно – кто виноват и что с этим делать. Мудрый советчик со стороны будет решительно отринут и подвержен критике, религия как жизненный ориентир – непонята, чувства пусть и чужие, искусственные – высмеяны, а смерть и чужое горе – встречено холодно и равнодушно. В итоге, входе застольных хмельных дебатов выплывает простая истина - жить нужно по правде («вот скажи мне американец в чём сила...») идея которая, без разумного применения, играя на руку руководящему классу, исконно, загоняет подобный контингент в ещё более бедственное положение и зависимость.

«Человек— свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум —человек за все платит сам, и потому он — свободен!»

Человек действительно свободен, только не всегда у него есть выбор, ведь подобные герои сами и не рады становятся пьяницами и разгильдяями, а именно общество и окружение формирует их такими. А если подобные преобладают, то у нового поколения просто нет выбора, они вливаются в старые ряды под давлением общественного одобрения. А всех несогласных и идущих против течения, как мы знаем, "отлаженный механизм" сам стирает своими шестерёнками. Конечно исключения бывают, но они скорее доказывают существование взаимосвязи.

Не менее интересен вопрос о лжи и правде – все люди обманывают сами себя, так или иначе, и абсолютно искренним и честным быть, хотя бы с самим собой, получиться далеко не у каждого. Все мы хотим казаться лучше чем мы есть, верить что будем что-то значить в этой жизни и, если вдруг придет то самое решающее испытание – с честью пройдём его. Что до героев пьесы – для них эти фантазии спасительны, без них от  интереса к жизни ничего не останется.

Единственный выход который дает нам автор – не быть частью самого социума, т.е. стать сторонним наблюдателем, отказавшись от всяческих амбиций – скиталец Лука, или покинуть столь бренный мир, освободившись от оков своей плотской формы – Актер в конце пьесы. И это грустно, ведь пока социум не измениться, подобные сюжеты будут оставаться «на злобу дня» еще очень долго. Тут и основная проблема этой книги, которую мы знаем как произведение из школьной программы – она наталкивает на пустые рассуждения, благоприятные в рамках пресловутого сочинения, но при этом абсолютно не актуальные в рамках современного информационного поля.