GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 19:13

Почитал эту книгу. Завлекла упоминанием Японии и аннотацией. Что в результате... Конечно, есть интересные факты о повседневной жизни в Японии. Но вот как оно подается - это меня немного смущает. Сразу видно, что сделано из записей в блоге. Очень часты повторения одной и той же вещи в разных главах. Очень много упоминаний о том, как живется гайдзинам в Японии. На мой взгляд - даже чересчур много. Первые главы, этим просто наполнены. Еще одна проблема - это... ну предположим - плохая редакторская работа. Избыток вводных предложений, иногда незаконченных и «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа» © поэтому и приходится перечитывать некоторые фразы по несколько раз, чтобы понять, что именно автор хотел рассказать читателям и что же имелось в виду. Иногда автор, опять же на мой взгляд слишком поясничает. Это годится для ЖЖ или там какого-нибудь другого блога, где читатели знают автора, читают его записи не относящиеся к Японии, более глубоко знают его и привычны к его стилю изложения. Читатели книги - это совсем не то, что читатели блога. Это даже скорее наоборот - если тем, кто читает блог - в основном интересен автор, то читателям книги интересна информация. И иногда не понятно - то ли автор в очередной раз паясничает, то ли действительно такой исторический факт имел место быть. К примеру про китайские корни Японии. В общем - неоднозначная книга получилась, как впрочем и большинство книг созданных по записям в блогах, без редактирования под книжную аудиторию.