GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 19:04

Панов - это такой мастер циклов. Понятно, что только с этим подходом можно наиболее полно раскрыть придуманный мир и героев. Но с другой стороны, через некоторое время мир уже теряет новизну и держать читателей в напряжении уже сложнее. Вот с Герметиконом - боюсь, что случится тоже самое. Но надеюсь нет. Вроде задумка цикла очень интересная. Не особо оригинальная, если честно - стимпанк уже давно существует. Космические путешествия при зачаточном состоянии технологий - тоже уже были. Вадим Панов в принципе все это очень хорошо и достаточно серьезно связал в одну монолитную структуру, в которой все понятно. Почему летают эти цеппели, откуда они все взялись, почему именно на пару и так далее. В общем - мир, не смотря на конкуренцию со стороны всех остальных стимпанк миров держится очень неплохо. Очень интересно. Опять же размеры радуют. Читатель вправе ожидать того, что еще целая куча новых и интересных миров откроют перед ним свои врата и он вправе ожидать от них собственных историй.
С другой стороны... Панов уж очень повторяет себя - прообраз главного героя можно найти во всех его циклах. Правда не всегда он там такой главный герой. Еще одна проблема, на мой взгляд - его «новояз». Самобытный, но бабадао\бамбини\бамбада - это как-то несколько странно звучит. Может тут играет свою роль то, что в нашем языке есть однокоренные слова и ассоциации всплывают не очень вовремя. Особенно бамбини. Ну не звучит это грозно. Подобные мелочи как-то сбивают с мысли во время прочтения. Не очень на атмосферу играют. Иногда складывается впечатление, что даже нотки пародии всплывают в этом цикле. Посмотрим, во что этот цикл выльется дальше.