25 августа 2022 г. 18:10

5 — Я вам рукопись, вы мне табак. А то больше ничего от меня не получите.

Отличный рассказ. Если, честно смотришь на всё, что у нас в мире происходит. То все, как в этом рассказе.

Рассказ по рекомендации. Новый автор. Франция уже не модно, сегодня Японский автор.

最後の喫煙者 Saigo no Kitsuensha

В японских иероглифах не силен, но вроде переводчик, говорит, что тут написано последний курильщик.

Написан в 1979 год

Ироничный, но со смыслом.

Сюжетная линия.

Фантазия автора на тему запрета курения, как везде и всюду в японии начали бороться с курильщиками, а он был один из курящих.

Пролог.

Послушал с удовольствием 30 минут в исполнении Олег Булдакова.

Подробнее.

Вчера у меня был отзыв на рассказ Стивена Кинга "Корпорация:Больше не курим" , там был можно сказать индивидуальный или локальный способ борьбы с курением.

Тут в рассказе, мне кажется под курением, понимать можно, что угодно. Сегодня курение запретили, завтра алкоголь, а после завтра читать книги.

Все это похоже, как у нас начинают бороться с чем то. Вот сейчас модная тема с ЛГБТ, с ней в одной половине мира борются, в другой половине борются с теми, кто борются.

Автор показывает, как быстро мир может сойти с ума. Относительно быстро. Но финальная фаза происходит быстро.

Рассказ начинается, как на крыше здания стоит рассказчик и главный герой, литературное воплощение автора.

Кампания против курения началась всего пятнадцать или шестнадцать лет назад. Всего лет шесть-семь, не больше, прошло с тех пор, как за любителей табака взялись всерьёз. И вот в короткое время я стал последним в мире курильщиком.

Насчёт мира он загнул. Рассказ только про Японию говорит.

o-r.jpg

В начале нам показывают, картинку, как главный герой загнан на крышу здания, а всего его товарищи погибли. Остался только он.

Такое бывает в кино, когда, начинается фильм и что то плохое происходит или нелепое, а потом голос за кадром говорит " А теперь расскажу вам, как докатился до такой жизни" или что то похожее. И такая перемотка, а может надпись 5 днями ранее.

o-r.jpg

Вот сам писатель, он тут в рассказе называет себя модным писателем. Хотя может, в рассказе это просто абстрактный писатель, а не он.

Почитал про него интересный писатель. Только вот не та давно перевели сборник некоторых его рассказов.

Этот рассказ один из них.

Причем он походу своей карьеры менял стили и направления.

В год когда написан рассказ, ему было 44-45 лет. То есть вполне себе еще молодой, но уже опытный писатель.

Это сейчас ему уже 87 лет. А тогда был в самом соку. Интересный автор.

Главный герой модный писатель, живет в провинциальном городе, почти затворником, к нем приезжают редакторы.

Про антитабачное лобби он слышал, но не придавал ему значение. Сигареты были ему нужны, так как он лучше с ними сочинял свои произведения.

Пристрастившись к курению подростком, я коптил небо не переставая. Но несмотря на это, никто меня не агитировал бросить, никто не жаловался. Жена и сын смирились с моей привычкой. Видимо, поняли: чтобы продолжать писать и приносить доход, достойный модного писателя, мне совершенно необходимо потреблять огромное количество сигарет. Без этого никак. Работай я в какой-нибудь конторе, всё могло бы быть по-другому. Потому что в таких местах курильщиков довольно скоро начали зажимать с продвижением по службе.

Да помню на одной работе. Директор решил измерить сколько, и кто ходит курить. Вот если бы курильщикам разрешили скажем в офисе курить, прямо на рабочем месте, то их продуктивность наверняка бы повысилась.

Но поскольку им запрещали, это делать. Надо было выходить на улицу или специальные места. Так, вот к примеру, я как не курящий выходил куда только во время своего обеда, но часто выходило так, что мой трудоголизм  меня душил, и я ел на рабочем месте. Такие дурочки, как я, очень нравятся руководителям, а если бы нам еще денег не надо было платить,а еще лучше мы бы доплачивали. Для них это было бы счастье.

А вот другие товарищи, кто курил. В зависимости от своей зависимости к никотину, выходили сколько то раз в день.

Вот поставили целую систему наблюдений. Это сейчас везде там на различных картах или по отпечаткам пальцев или глаз вход. А тогда никто не заморачивался. Но Директор решил заморочиться. Кто - то ему сказал, что продуктивность вырастет.

Первые месяцы, когда курильщики стали страдать, он радовался. Снижал им там всякие бонусы и зп, ведь реально получалась так. Что к примеру рабочий день 9 часов, у нас там был обед 1 час, то есть 8 часов работы. А самые заядлые курильщики, выходили 1-2 раза в час покурить. Кто то даже больше. И вы ходило, что каждый их рабочий час, примерно 20-30 минут тратиться на курение, или хождение в туалет руки помыть.

Вернемся к рассказу.

Как-то раз ко мне приехали два редактора из молодёжного журнала. Хотели заказать статью. Я провёл их в кабинет. Один их редакторов — девушка лет двадцати семи — двадцати восьми — вручила мне свою карточку, на которой поверху было набрано чёткими иероглифами:

МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТАБАЧНЫЙ ДЫМ

Вот всегда интересно, как люди понимают 27 или 28 лет человеку.

Самое плохое в эти всех запретах чего-либо. Или в борьбе за что-то. Это когда от массового начинается личное. То есть пока, какие то люди стоят с плакатами или говорят об этом по телеку, ты думаешь, ну и ладно. А я делал и буду делать, или не делал и не буду.

Но потом, вот приходит и к тебе. А ты такой застигнутый, по среди поля со спущенными штанами. И не знаешь, что делать.

— К сожалению, ничем не могу быть вам полезен, — огорошил я парочку. — Я сам смолю одну за другой и не представляю, как можно говорить о работе без сигареты. В любом случае, спасибо, что приехали.

Вот автор был возмущен. И не потому, что сам курил, а скорее самим фактом карточки. С такими словами.

Это вот вам тоже дают карточку,  а там написано, не знаю даже, к примеру " Люди в контактных линзах" , а у вас хорошее зрение, но есть к примеру товарищ в очках или линзах. Как то не очень все это выглядит, что человек с порога, сразу давит на вас.

А дальше писатель, начинает свою войну, против тех, кто ругает и дискриминирует курильщиков.

Какой смысл жить долго, кичиться здоровьем, если человек болван? Толпы слабоумных стариков веригами повиснут на плечах младшего поколения, которое останется в меньшинстве. Неужели они в самом деле собираются играть в гольф до ста лет?

Мне вспомнился сразу Уинстон Черчилль, кто не помнит, бывший премьер министр Великобритании времен Второй Мировой Войны.

Фельдмаршал Монтгомери, при их встречи, как то  хвастливо заявил: «Я не пью и не курю, поэтому чувствую себя на все 100%», Черчилль ему ответочку в юмористическом стиле: « А я пью и курю одну сигару за другой, поэтому чувствую себя на все 200%».

Меня лично в этой истории, что поражает. Одно дело, когда борются в общественных местах, но когда полностью запрещают тебе дома. Понятно вот скажем, если бы люди боролись с жертвоприношениями, то даже дома это бы вредило людям. Но имею ввиду привычкам людей.

Скажем завтра начнут, бороться к кофеманами или сладкоежками вроде меня. Мне вот для работы, как писателю курить, часто требуется много кофе и пару шоколадок.

Тоже представил себя стоящим на крыше здания, ночь вокруг вертолеты, а в одной руке у меня стаканчик с капучино, а в другой шоколадка. А копы мне кричат, брось или мы будем стрелять.

А там в рассказе, появлялись таблички в парках и других местах.

Собакам и курильщикам вход воспрещён

Тут видно, автор делает отсылку к США , у них так писали в разных магазинах и ресторанах. Только не про курильщиков. А про чернокожих и мексиканцев.

o-r.jpg

А дальше всё, развивалось, как обычно. Подобное развивается, вот как в германии 30 годов, когда жгли книги. Тут стали исчезать сигареты, а курильщиков загонять в резервации, точнее ограничивать их места пребывания.

Мне понравилось, как писатель захотел поехать в столицу на скоростном поезде.

Синкансэн - Высокоскоростная железная дорога

А там в единственном вагоне для курильщиков увидел, такую картинку.

Разодранные сиденья, закопчённые, с трещинами, окна, с налепленными там и сям маленькими бумажными кружками. Пол грязный, и в этой грязи восседали хмурые пассажиры. Человек семь-восемь. На потолке развесили свои сети пауки. Из динамиков поездного радио звучали мрачные аккорды фортепианного концерта Грига ля минор. В общем, полный мрак. Пепельницы на пассажирских креслах были забиты окурками, и чистить их никто не собирался. На дверях красовались наклейки «Проход в другие вагоны запрещён».

Кто хочет прочувствовать атмосферу купе.

o-l.jpg
32:19

Ну и финал вроде и смешно, но если подумать, то и грустно. Наверное и в красную книгу занесут его.

Но в целом картинка не веселая нарисована.

Травля курильщиков, публичные нападения на них.

Здесь живёт куряка

От никотина сдохнешь

Дом предателя японского народа

Автор хотел, показать, до чего может дойти общество, когда пытается, что то запрещать. Я больше всегда, не за запреты, а просвещение.

«Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить» - Конфуций.

Что-то запрещать, без того, что общество не понимает для чего всё, а только идет на поводу общественного мнения, не приводит ни к чему хорошему.

Это все равно, что то запустить вас к первобытным людям, а вы им будете запрещать есть руками и зубами. А будете говорить, что надо только с ножом и вилкой мясо есть. Но даже если вы всех убедите, то что потом. Они будут голодными и грустными. Ведь альтернативы вы им не дали. Так как не было у них еще ножей и вилок.

А еще понравились слова друга главного героя.

— Мы пережили военную катастрофу, послевоенную нищету, и что? Чем богаче становится мир, тем больше появляется законов и правил, тем сильнее дискриминация. И свободе конец. Почему так происходит? — недоумевал Кусакабэ.

Есть над чем подумать.

Спасибо всем, кто прочитал.

Спасибо  EvA13K  за рекомендацию рассказа.  Очень хороший рассказ.

Пожалуйста)
Сама о нём по рекомендации узнала, так что передала дальше)

Круговорот рассказа в природе.