dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

25 августа 2022 г. 17:52

4 Вполне недурно

Неплохой такой сборник. Было любопытно почитать. Авторы все родились до 1963 года, но книга вышла 20 лет назад, а учитывая, что японцы живут по 200 лет, они еще лет 100 будут современниками. 12 авторов, если пройтись по их биографиям в самой антологии же – все выходцы из верхних слоев японского общества – дети владельцев фабрик/ кафе и т.д., кроме 2-х.

Фантастика «земная» - монстры, даже если и есть – это скорее порождения человеческого сознания в той или иной форме, зеркала человека.

«Должен вам сказать, что мы вовсе не хотим завоевывать никакой Космос. Мы хотим расширить Землю до его границ. Мы не знаем, что делать с иными мирами. Нам не нужно других миров. Нам нужно зеркало… Мы бьёмся над контактом и никогда не найдём его. Мы в глупом положении человека, рвущегося к цели, которой он боится, которая ему не нужна. Человеку нужен человек!» (с) «Солярис», 1972г.

Есть интересные идеи – инфокуклы из текста, есть говорящие раскрашенные куклы, неплохо и удачно освещена тема экологии в рассказе Синъити Хоси «Эй выходи!», есть убегающие от хозяев желудки, парапсихология, туристический маршрут с реальными смертями и автобусным экскурсоводом с большой грудью («Торагодзен выпятила свою роскошную грудь» (с) – Аверченко с «Неизлечимые» передает привет), фантазия на тему Дали.

Была, правда, и пара совсем натужных вещей – какой-то псевдофилософский рассказ о мире в виде желоба или про какой-то дворец морского дракона.

Чего-то такого чтобы прям «Ах или ох, как круто!» не было, но в общем и целом – вполне себе неплохо.