25 августа 2022 г. 16:11

3.5 Какой-то странный детектив

"Национальный бестселлер Швеции. Один из лучших романов 2021 года по версии шведской Академии писателей криминального жанра".

Это не мои слова, так написано в аннотации к книге Мари Хермансон "Чумной остров".

Согласитесь, такое заявление не могло оставить равнодушной большого почитателя скандинавского детектива. Такого, как я. Что же получила в итоге?

Сразу надо сказать, что полноценного детектива я не получила. Да, завязка вроде бы вполне детективная. В тихой заводи реки возле шведского города Гётеборг обнаружен труп прилично одетого мужчины, убитого необычным для Швеции способом. Он был задушен гарротой, испанским орудием казни, сдавливающим шею тонкой железной струной.

Дело поручают старшему констеблю Нильсу Гуннарссону. Думаете, он с большим рвением принялся за расследование и, как полагается в хороших детективах, проявил чудеса при раскрытии этого странного убийства? Ничего подобного. Следствие по делу буксуется, а на первый план выходит человек, не имеющий к полиции (да и к расследованию) никакого дела.

Преступление раскрывается самими читателями где-то к середине книги. Причем, без помощи героев романа. Просто автор строит сюжет так, что все становится понятным.

Действие романа происходит в 1925 году. Вроде бы явная заявка на ретро-детектив, которые я тоже люблю. Но время действия имеет малое влияние на сюжет. События автор вполне мог бы поместить в наше время. И от этого мало что изменилось.

Хотя стиль старых, добрых детективов выдержан. При чтении у меня создалось впечатление, что читаю что-то из "старенького". Сухое повествование, малое количество деталей, четкое разграничение на "хороший-плохой".

Из всего мною написанного может возникнуть впечатление, что роман безнадежно плох. Но, по справедливости, это все-таки не так. Если копнуть глубже, а не останавливаться только на сюжете. Автору удалось хорошо показать психологическую составляющую людей, попавших в зависимость от сильной личности, меру их терпимости.

Но рекомендовать роман к прочтению все-таки не буду. Даже не знаю, кому бы он может быть полезным. Разве только тем, кого интересует психология и внутренний мир маньяков. Но это, как говорится, очень специфичная тема.