25 августа 2022 г. 13:32

4.5 Лето, каникулы, пикники с друзьями и ... жуткое преступление?

На дворе 1928 год, Канада. Люси, Майк и Уилсон - ребята из разных миров. Люси живёт в индейской резервации вместе с мамой. Собирает травы, строит каноэ и плетёт корзины. Она талантливая художница и мечтает получить стипендию, чтобы изучать живопись. У Майка обычная семья: папа работает завхозом в школе, а мама - медсестрой, но у них всё равно недостаточно денег, чтобы отправить сына в достойную школу. Отец Уилсона - богатый и уважаемый человек, глава сталелитейного производства, мечтает вырастить из сына достойную себе замену.

Как получилось, что эти дети подружились? Ответ очень прост: дети не видят разницы между людьми с разным цветом кожи, не замечают разный социальный статус, религию и материальный достаток. Они дружат с теми, кто им нравится, кто их понимает.

Но вернёмся к сюжету. Дети с удовольствием проводят каникулы на берегу тихого и спокойного озера. Мальчики ловят рыбу и веселятся, а Люси делает прекрасные наброски. Они даже создают свой тайный клуб, они понимают, что взрослые не одобрят их дружбу.

И всё было бы и дальше просто чудесно, если бы в одно утро Люси не стала случайным свидетелем страшного преступления! В их тихом местечке совершено убийство, но кто поверит трём подросткам без единого доказательства?

Ничего не остаётся, как пустится в опасное расследование и добыть эти доказательства! Опасное приключение обернётся трагедией, но эту тайну они поклянутся унести с собой в могилу. Они сдержат своё обещание, а эту историю поведает нам внучка Майка, которой достанутся записи дедушки.

Книга читается на одном дыхании, такая летняя! Подойдёт читателям от 10 лет.