Basenka

25 августа 2022 г. 11:54

4 Профессор «Ёжик»

Небольшая, но довольно занимательная книжка знакомит нас с немецким профессором филологии, доктором фон Иглфельдом и некоторыми из его коллег. Профессор чрезвычайно гордится и своей докторской степенью, и приставкой «фон» к своей фамилии, но больше всего, конечно же, своей книгой «Португальские неправильные глаголы». Фамилия его в переводе означает «поле ежиков», да и сам он по характеру очень похож на ежа, такой же «колючий», вечно пыхтящий, но до безобразия милый. Он как надоедливый дядюшка, который все время ставит нас в неловкое положение, но когда его нет рядом, мы по нему скучаем.

По сути это собрание коротких историй, связанных между собой только главным действующим лицом и филологией. Сюжета как такового у книги нет. Мы просто наблюдаем за некоторыми событиями из жизни профессора и его коллег. Главный герой постоянно путешествует (вместе с ним мы побываем и в Ирландии, Италии, и в Индии. Он и его друзья/коллеги постоянно попадают в странные истории: иногда забавные, иногда глупые, а иногда и опасные (поездка в Венецию, например, могла бы закончиться весьма печально; а дуэль с слегами клуба фехтовальщиков, в которую наш профессор втянул своего друга, существенно повлияла на его внешность).

Проза Александра МакКолл Смита всегда очень «умная», с яркими метафорами, игрой слов и юмором. Но если в «Женском детективном агентстве #1» юмор мягкий и тонкий, то здесь он довольно едкий, на грани сарказма, высмеивающий чванливость «ученых мужей» и массу стереотипов (как относительно разных национальностей, так и ученого сообщества). Кроме того, сам ли автор, или его издатели почему-то посчитали, что читатели столь же свободно владеют немецким, французским и итальянским языками, поэтому фразы на этих языках приводятся без перевода на английский и каких-либо пояснений. Нет, это конечно, приятно осознавать, что автор о тебе такого хорошего мнения, и все же перевод бы не помешал (на мой взгляд).
А ещё а книге довольно много литературных и культурных аллюзий (самая бросающаяся в глаза? - это конечно Манн)

Книга в целом произвела приятное впечатление, но я пока не решила, буду ли продолжать цикл.

KillWish
«Тридевятое Царство»