Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 августа 2022 г. 09:59

5 Нил Гейман. Этюд в изумрудных тонах

Третье место в списке лучших новелетт 21-го века по версии Локуса.
В активе — Хьюго, Локус, польский SFInks, номинация на Сэйун.
Геймана я не очень. "Американских богов" очень, а вот малую прозу и большинство других крупных вещей не очень.
Посмотрим, что он расскажет нам о Великом Сыщике.
Лавкрафтиана+шерлокиана. Оценка должна быть не меньше двадцати по десятибалльной шкале.

Каждая главка повести предваряется текстом рекламного объявления. Реклама аппарата Виктора фон Ф. с электрическими флюидами для возвращения жизни органам; порошок Генри Джекилла от душевного запора и освобождения внутреннего "ты"; профессиональное кровеотсасывание от Вл. Цепеша и ателье Джек'с в Ист-Энде, где распарывают, подгоняют и отрезают. Стильно и весело.

Альтернативная история. Семьсот лет назад Древние Лавкрафта победили: "«бывшие», чье пришествие было предсказано, они возвращаются к нам из Р’лайха, с сумеречной Каркосы, с плато Ленг, где они спали, ожидали или иным способом проводили время, пока оставались мертвы." Теперь они правят Землёй, основав королевские династии.
Естественно, не все этим довольны. Есть повстанческое подполье, которое хочет вернуть человечеству его судьбу и свободу воли.
Детектив-консультант и его друг — врач и бывший военный, расследуют убийство одного из немецкой королевской семьи. Распотрошили, ихором написали на стене "месть".
Аудиенция у нечеловеческой Виктории-Глорианы впечатляет. Гейман нарочно не описывает внешний вид венценосных монстров, оставляя это читательскому воображению. Ради справедливости стоит отметить, что Гейман не первый превращает королеву Викторию непонятно в кого — до Нила был Пол Ди Филиппо.
Дедукция, выход на исполнителей расправы и неожиданно-одижаемый твист в конце. Потрясающе!
Геймана можно читать, когда он не объясняет в предисловиях свои рассказы, и когда на первый план выходит сюжет, а не попытка создать какую-либо атмосферу.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)r100-x-green.png
Многого жду и от остальных вещей сборника "Невероятные расследования Шерлока Холмса".

Книга прошла у меня транзитом. Читала недавно, но не помню ни слова! Такого еще не было

Бывает такое, бывает. Я тоже немного разочаровался в антологии.