snoomrick

Мантоед-эклеролог

25 августа 2022 г. 08:05

3 Будущего в наших домах еще нет

Закончив читать книгу в букмейте, написал там пару предложений впечатления от прочитанного, почитал другие отзывы в букмейте и на лайвлибе. Большинству аудитории книга была скучной и неинтересной. Пошел гуглить отзывы на зарубежных читательских сервисах.
Хм... К моему удивлению, на амазоне рейтинг у книги 4 из 5 (при этом определенная часть комментариев негативные и они прям сильно видны), на гудридз оценка ближе к лайвлибу - 3.26.
В общем, убедился, что с переводом все хорошо. Читатель русскоязычный ничем, в принципе, не отличается от зарубежного читателя и восприятие от прочитанного (если опираться на гудридз), примерно одинаковое.
Позвольте теперь немного порефлексировать о прочитанном. В первую очередь, на сегодняшний день эта книга просто путешествие назад, лет примерно на 7-10 , то есть в 2012-2015. В те годы на хабре было много статей на тему "интернета вещей". Помню, как я прочел там про продуктовый бесконтактный оффлайн-магазин у амазона. По прочтению я обрадовался: "Вот она, эволюция в бизнесе". Помню, как я рассуждал, что еще 5-6 лет и это придет к нам, в Казахстан. Да, за 10 лет подход в товарно-денежных отношениях в моей родной стране изменился в более комфортную сторону, но бесконтактных оффлайн магазинов, с RFID-метками на товарах, отсутствием касс не появилось нигде. Не появилось описываемых в последней главе холодильников. Холодильников, анализирующие состояние продуктов, рекомендующие что сегодня приготовить и подсовывающие рецепты хозяйкам. Их нет ни в продаже в местных магазинах электроники ни в наших квартирах.
Также нет в каждой квартире/доме больше 200 подключенных девайсов к домашнему интернет-роутеру.
Но интернет вещей проник в промышленность. Благодаря книге узнал, что есть авиамоторы по подписке. Не исключено, что локомотивные двигатели производства General Electric, установленные на локомотивах железных дорог Казахстана (КТЖ) тоже имеют подписку.
Сделал для себя вывод, что интернет вещей проник и в военное снаряжение. Те, кто следит за войной в Украине и читает сводки с разных сторон, слышали, что украинские военные удаленно отключали военный транспорт. Не исключено, что и ракеты поставляемые в Украину, также активно используют IoT в своей работе.
В книге есть истории про сам интернет, протоколы связи, про RFID-метки и прочее-прочее, что нужно для функционирования интернета вещей.
Сама книга скучноватая. Больше похожа на сборник научно-популярных статей под одной обложкой. Поэтому лучше читать ее небольшими кусочками, по 15-20 минут в день. Этого будет достаточно, чтобы не заскучать и не уснуть.
Думаю, что сегодня книга подойдет хорошо школьникам, которые готовят реферат по технологиям проникающим в жизнь. Еще, наверное, будет интересна еще людям возраста 65+.