25 августа 2022 г. 07:19

5 Этот город полон секретов, и я не могу выдать всех

Завязка книги проста - пропадает семнадцатилетняя школьница из семьи среднего достатка, хорошая ученица, красавица, не хулиганка, но и не серая мышка. Родители обращаются в полицию, но кроме парочки детективов все думают, что девушка просто сбежала - не выдержала давления предстоящих экзаменов или поссорилась с отцом, характер у которого не сахар, или из-за любовного треугольника. В общем, остынет да вернётся.

Но новичок-детектив Бэт Уинтер берётся за первое в жизни серьёзное дело как и подобает хорошему типу новичков - пытается найти школьницу, словно та пропала, а не сбежала. В напарники Бэт достаётся опытный, но мутный детектив Лукас Блэк, но к его чести замечу, что он относится к исчезновению школьницы так же серьёзно.

В книге фигурирует дневник девушки, тревожные и загадочные страницы которого будут переодически попадаться при чтении. Девушка пишет об опасных тайнах местных жителей и о том, что волнует подростка, который мыслит, рассуждает, растёт как личность, задаёт вопросы и ищет ответы об обществе, морали, принципах.

И вот расследование начинается - опрос родных, свидетелей, сбор улик, в общем тщательное изучение жизни девушки. Убежала ли она? Было ли ей от чего или кого бежать? Похители ли её? Был ли это знакомый или незнакомец в таком случае? Найдётся ли Элис Тил или пропала навсегда?

Книга не содержит каких-то твистов - детективы выполняют свою работу - изучают родителей, брата, подруг, бойфрендов, учителей, слушают свидетелей и делают выводы.

Нет каких-то описаний шокирующих или тошнотворных моментов, но тайны жителей городка пустяками назвать нельзя.

Понравились главные герои, не без проблем в жизни, но без перегибов, после которых задумываешься, о том, а точно ли перед нами страж закона, хотя впрочем всякие бывают, но не все достойны, чтобы о них книги писать.

Сама детективная история, само дело и его развязка хороши, но для искушенного читателя не будут чем-то особенным, как в именитых детективах, но в жизни такое случается.

После прочтения захотелось продолжение о Бэт Уинтер и Лукасе Блэке. Хоть Бэт по началу кажется совсем уж часто обижающейся на какие-то слова Блэка в ходе расследований, было бы интересно понаблюдать, как она бы переросла это и стала увереннее как детектив.

спойлер

Тем более концовка как бы намекает, что в будущем на нашу парочку обрушится гора отборных холодных дел, расследования которых отдельный сорт удовольствий для любителей детективов