Firedark

25 августа 2022 г. 04:20

2.5

Это первая книга цикла, которую я слушала, постоянно поглядывая, когда она уже закончится. И бросить нельзя, потому что история будет продолжаться, и то, что произойдет с Джоном, наверное, важно узнать. В общем, обреченно грызла кактус.
Вот что это было? Пособие по изучению трудов Вилмы Лууле? Так интересующиеся могут и самостоятельно почитать. С ней можно соглашаться или нет, кто-то вообще считает бредом, кто-то принимает, как руководство к действию, но мне совсем не понравилось назойливое навязывание данного "учения" на протяжении всей книги. Собственно сами события занимают крохотную часть повествования, а весь остальной текст убеждает меня, что все мои болезни и проблемы, маленькие и большие, оттого, что я не так думаю, не так отношусь к людям, к мужу, к себе, а у ребенка не очень ровные зубы, потому что опять же я не так себя вела. И да, экология, вирусы, несчастные случаи, все это неважно. Вот вели бы себя правильно, и вирус бы к вам не прицепился, несчастный случай не случился, а пальмовое масло просто не смогло бы вам повредить. Вот как-то так.
Я тоже верю, что хорошее настроение, позитивные мысли действительно влияют на здоровье положительно, но возводить их в ранг панацеи, да еще и убеждать в этом читателя на протяжении четырнадцати часов - это уже напоминает полноценный курс какого-нибудь целителя, ссылки на которых пачками валятся в почтовую папку "спам".
Кстати, коротенькая история Джона и его женщины, размазанная по довольно большому тексту, тоже как-то не задалась, на мой взгляд. А Бернарда, мне кажется, чересчур увлеклась морализаторством, хоть и из самых благих побуждений.
Буду ли рекомендовать книгу? Пожалуй, да, если вам интересна вся серия. Но нужно будет запастись терпением. Если уж на то пошло, то это большой цикл, и какие-то из книг вполне могут оказаться провальными, поэтому не стоит придираться к автору. А я продолжу читать дальше.