Nekipelova

я мог бы выпить...

25 августа 2022 г. 00:42

4.5 Приходится соизмерять силы с намерениями.

На самом конце колонны из горящего города вышел Самсон Медок. Он был черен от сажи, кое-где подгорел, у него не было ни бровей, ни ресниц. Он нес в руке котенка...

– Вчера вечером я мечтал о спасении мира, – проговорил он очень мягко и тепло. – Сегодня утром – о спасении человечества. Ну что ж, приходится соизмерять силы с намерениями. И спасать то, что можно.

Когда мне было 14 - 15 лет, я одним залпом прочитала Дрюона, Верна, Жаколио, Буссенара и Штильмарка. На этом моя любовь к историческим романам закончилась. Интриги, скандалы, яды, любовные похождения и многое другое - осталось вне зоны моих интересов. А фэнтези и Сапковский с его Ведьмаком - появились в ней. И, когда я узнала про эту книгу, конечно, я решила прочитать. И совсем не обратила внимания на гуситов и папистов. Хотя уже читая эти слова, мне становится скучно. В самом начале, когда я только поняла, что буду читать про религию, Нижнюю Силезию, Чехию, Польшу, Инквизицию, костры - волосы встали дыбом, но ни шагу назад, книга то заявлена в игре. Вот такой финт ушами.

Но иногда случается так, что книга на тему, которая тебя не интересует, оказывается такой, что совсем не оторваться. Именно это со мной и случилось. И пусть длинная форма - не лучший формат, в котором пишет Сапковский, всё получилось очень ровно и одновременно динамично.

Меня захватило в самом начале, потом в самом конце (не смотря на то, что середина показалась скучноватой и бледненькой, но другой она быть и не должна была), особенно после того, как я поняла, что это - разбойничий роман, а такого подвида я еще ни разу не читала. ( не считая Дубровского и Айвенго, но это было очень давно и я их совсем не помню) И каждую новую страницу я заключала с собой пари: сколько юбок попадется молодому медику, сколько новых "истинных" любовей он встретит, встряхнет ли мир ради красивого личика и кто вообще его спутники, такие непохожие друг на друга, которые оказались с ним в компании по непонятным причинам и абсолютно неизвестно, чего и от кого ждать.

Я вижу это очами души моей. Массовое изготовление бумаг, густо покрытых литерами. Каждая бумага в сотнях, а когда-нибудь, как бы смешно это ни звучало, возможно, и в тысячах экземпляров. Все многократно размножено и широко доступно. Ложь, бредни, шельмовство, пасквили, доносы, черная пропаганда и убеждающая толпу демагогия. Любая подлость облагорожена. Любая низость – официальна. Любая ложь – правда. Любое свинство – достоинство. Любой зачуханный экстремизм – революция. Любой дешевый лозунг – мудрость. Любая дешевка – ценность. Любая глупость признана, любая дурь – увенчана короной. Ибо все это отпечатано. Изображено на бумаге, стало быть – имеет силу, стало быть – обязывает. Начать это будет легко, господин Гутенберг. И запустить в дело. А остановить?

Итог: Если бы не этот роман, то я бы точно целенаправленно никогда не открыла книгу про гуситов и папистов, религиозные войны и инквизицию и лишила бы себя удовольствия от некоторых очень героических поступков людей (мимо которых нельзя просто равнодушно пройти. Ради таких моментов я и читаю героическое фэнтези), которые вступили на неправедный путь в силу обстоятельств, но в силу душевных качеств хотят остаться чистыми, хотя бы в душе. Конечно, продолжу читать и вторую, и третью часть. Остановиться невозможно, кольцо тайн и интриг только начинает сжиматься и напоминать петлю.

Книжное путешествие.
Мир аудиокниг.