Nereida

Не анализирую, а чувствую.

24 августа 2022 г. 22:32

Жил-был человек. Дослужился до контр-адмирала. Имел хорошую семью и квартиры в трех городах. Любил красивых женщин и сорил деньгами. А теперь?

История жизни Владимира Коковцева, русского морского офицера, которая начинается в те времена, когда Владимир был еще мичманом, продолжается его развитием, ростом по карьерной лестнице до высшего звания, а вот завершается очень печально. Заслуженное звание контр-адмирала еще не обещает сытой и удобной жизни, не обещает спокойной старости и смерти в своей постели. Владимир Коковцев совершил массу ошибок в своей жизни, слишком легко он разбрасывался тем, что ему было дано. Не ценил, что имел. Исторические события, политические катаклизмы так же оказали влияние на его судьбу. Автор сделал Коковцева свидетелем развития русско-японских отношений, а затем и участником русско-японской войны, включив его с сыновьями в Цусимское сражение. Владимир пережил первую мировую войну, революцию, гражданскую войну в России. Много значимых исторических событий прошли перед глазами главного героя. История российского флота конца 19-го начала 20-го века.

Неоднозначные впечатления остались от романа. Начало было многообещающим, название казалось подходящим и настраивало на определенные ожидания. Но чем дальше и чем больше я узнавала главного героя, мне было грустно и неинтересно следить за его судьбой. Разочаровывалась. Никогда мужчины в погонах не вызывали у меня интереса, после истории Коковцева я еще раз убедилась, что не зря. Не доверяю я им. Героини этого романа жестоко поплатились за свои мечты и желания. Ни одной счастливой судьбы. Балы в кругу офицеров закончились невосполнимыми потерями.

Не могу назвать роман сентиментальным, хотя есть место любовным отношениям. Он все же исторический. Много внимания политическим событиям в России, международным отношениям тех времен. Так же мне показалось, что автор навязывает свое мнение читателю о происходящих событиях.