24 августа 2022 г. 21:27

4 Спойлер Скромность - не чума, от нее не умирают.

Разобралась я с этим "долгочтивом". Отдельная история, как я ее искала. В конце концов стала обладателем двух книг, библиотечной и взятой у родственницы.
Написано интересно. Хорошая такая историческая книга. Правда, как признавался сам автор, там практически все выдумано и никогда таких фараонов не существовало. Да и гиксосы нападали на Египет совсем не в те годы, какие он описывает... Ну, ладно. В остальном-то нормально, хотя не без сложностей, да.
Главный герой себя... любит. Причем собой он гордится и явно от ложной скромности не страдает. Свои творения называет совершенством, себя - скромным гением, изобретателем и талантом. Да еще и подчеркивает свою красоту. Нет, конечно, он имеет на это право - если внимательно почитать его биографию, становится ясным, что только внешние данные, ум, сметка, изобретательность и деловые качества, а также математический склад ума помогли ему не только достичь высокого положения, но и закрепиться там. Ибо хозяин раба Таиты (главного героя) был, как бы это сказать, любителем мальчиков. И Таита был одним из них. Тех мальчишек-любовников, которые с возрастом становились грубее, мужественнее или не такими красивыми, просто-напросто продавали. А раз Таиту не продали, значит, был он красив, умен и так далее, по тексту. Объективно. С другой стороны, это закон жанра, когда главный герой - всегда самый-самый. Так что и тут ничего удивительного.
Книга напрямую связана с другим романом У. Смита, "Седьмой свиток". Как раз в конце "Божества реки" Таита и устраивает гробницу, которую ищут герои "Свитка". Однако, написаны книги так, что читаться могут отдельно.
Из минусов могу отметить только монотонный стиль повествования. Книга написана от первого лица, Таиты, как его мемуары. И то, что читатель смотрит на мир лишь с одной точки зрения, немного утомляет. Собственно, это единственное, что не понравилось.