24 августа 2022 г. 19:40

4 Роман-утопия о гибели человеческой цивилизации. Так обозначили критики этот роман.

Но сам автор говорит о том, что он рассуждал о настоящем: что, если волею судеб, подавляющее большинство иного вида стало бы господствовать на земле, а не человек. Почему человек так уверен в том, что именно так должно было пойти эволюционное развитие, по которому оно случилось, что если бы не приматы были избранны для дальнейшего развития и эволюции.

Но, читая содержание романа, невольно понимаешь, что он выдался совершенно  не такой, хотя мысль автора понятна. Невозможно отворачиваться от проблем своего времени и не включить их в своё произведение, которые как карикатура оголяет человеческие пороки. Как много люди о себе возомнили. Как будто европейцы решили подмять под своё влияние, все, что осталось хоть немного незамеченным. Как будто абсолютно все за земле должно служить и обслуживать человека, считающего себя великим венцом земной жизни. Но расплата грядёт. Ее не может не быть. В какой момент человек остановится? В какой момент ок нет свою жизнь и поступки критическим взглядом? На эти вопросы нет ответов, только история.

Не могу сказать, что читать книгу было легко. Местами она была увлекательная, местами шла туго из-за описания особенностей саламандр. Но политическая и социальная часть крутая. Книгу называют утопией, но я даже не знаю, к чему ее однозначно отнести. Одно можно сказать, что тяжелые времена рождают подобные романы. Но, как известно, радужных времён человеческая цивилизация не знает.