Zarushka

24 августа 2022 г. 17:11

4.5 Наш девиз: прогресс, а не совершенство (с)

Меня сначала немного смутило, что автор не научный специалист и признанных психолог, а мама, организовавшая клуб по интересам на районе. Но потом я поняла, что это совершенно не повлияло на книгу в негативную сторону. Наоборот, придало ей много практики и задало динамику, которой часто не хватает нон фикш о детях.

Я бы сказала, что книга будет полезна не только родителям с «проблемными» детьми. Мне кажется, любой ребенок может иногда быть проблемным. Как с ним общаться и обращаться на практике – всегда нужная информация.

Важный момент, на который упирает автор и который мне очень пришелся по душе: вы с ребенком – одна команда. Вы как родитель не боретесь с характером ребенка и не воспитываете его (в смысле не переделываете и не перекраиваете), не работаете надзирателем или инструктором строевой подготовки. Нет. Вы – вместе, одна команда.

Автор много посвящает времени примерам того, что с ребенком нужно говорить. Не пытаться обхитрить его выбором без выбора или еще каким хитрым запудриванием мозгов. А честно объяснять, что у него высокая чувствительность/ напористый характер/ яркая эмоциональная личность/ далее по списку. В чем большие плюсы этой его особенности и как ему это поможет реализоваться в жизни, а также в чем могут быть сложности. Даются фразы, которые помогут ребенку научиться выражать свое состояние, и фразы, которые помогут родителю мягко прорабатывать эти состояния.

Автор все время возвращает вас к мысли: наша задача научить ребенка жить в этом мире самостоятельно, дать ему максимум адаптивных навыков. И это круто.

Структура книги простая:

В первой части разбираются с тем, а что вообще есть трудный ребенок? Может это все ярлыки? Может, зря мы раскидываемся словами типа копуша, истеричка и тупой. А если посмотреть на позитивный контекст того же качества? Например, не упертый баран, а настойчивый в достижении своей цели. Не плакса, а глубоко и тонко чувствующий эмоции. Из так называемых трудных детей вырастают неординарные личности, об этом стоит помнить, пытаясь выровнять под всех своего «неровного» и неудобного ребенка.

И тем не менее, трудные (они же яркие) дети есть. Автор дает подсказку: смотрите на врожденный темперамент, данный генами и природой. У него есть 9 основных параметров оценки темперамента и по шкале этих параметров трудные дети обычно где-то на максимумах. Максимально чувствительные, громкие, адаптивные, экстравертивные и т.п. Дается типология, где можно оттипировать и своего ребенка, и себя заодно.

Во второй части автор детально проходится по ключевым свойствам темперамента (гиперэмоциональность, настойчивость, чувствительность, восприимчивость и низкая адаптивность) и подсказывает как работать с теми или иными особенностями. Очень подробно, с примерами, с юмором и обязательным упоминанием про команду.

Мы – семья, которая умеет решать проблемы

В третьей и четвертой частях рассматриваются бытовые аспекты: сон, питание, одевание, друзья, праздники, путешествия, школа. Все, с чем вы точно столкнетесь. По сути это практическое приложение того, что уже прошли во второй части. Но очень полезное, так как затрагивает самые частые моменты ссор и трения в семье.

Книга прекрасная, одна из лучших что я видела по этой теме, точно можно рекомендовать всем родителям. Максимум практики и минимум воды.