24 августа 2022 г. 14:44

4 Блеск и нищета рекомендательных систем

Когда я задумалась, что из прочитанного ранее напоминает антиутопия Клинга, мне пришло в голову, что автор вывернул наизнанку сюжет о поисках Грааля. Вместо охоты за священным обладающим магическими свойствами предметом его герой пытается избавиться от предмета нежеланного. Петер с фамилией Безработный и статусом почти бесполезный, утилизатор машин с ИИ из Страны Качества, получает нечто ненужное и более того, стыдное. Но как подобное могло произойти, ведь все товары в QualityLand доставляются прежде, чем потребитель осознает необходимость покупки? Алгоритмы не могут ошибаться.

Здесь, надо сказать, автор почти не преувеличивает действительность - алгоритмы уже определяют не только что нам покупать, но и с кем дружить или встречаться. Умный поиск подсказывает, что мы ищем, стоит только ввести пару букв, а голосовые помощники знают нас лучше, чем близкие люди. А мы с радостью или без оной оставляем оценки всему, что потребляем, дабы рекомендательные системы учились все более точно предугадывать наши желания.

С одной стороны, такое развитие технологий здорово упрощает выбор и в целом облегчает жизнь. С другой - мы все ещё плохо представляем, чем нам предстоит расплачиваться за блага прогресса даже в скором времени. Так что Страну Качества смело могу советовать к прочтению почти всем - если Клинг не напугает вас картинкой ближайшего будущего, то хотя бы повеселит абсурдностью настоящего.