24 августа 2022 г. 12:02

Ослепительно блестел снег, ласково синела вода, золотом солнце обливало залив, горы и людей. И крепко, густо, мужественно пахло морем. Хорошо!

Как же хочется в Балаклаву! Понятно, что в ту, купринскую, уже не попасть. База торпедных катеров, элитная недвижимость, правительственные катера и яхты на приколе, а рыб в бухте уже и не ловят. Или ловят? Я не видела... Сто лет прошло, однако... Но развалины Генуэзской крепости на месте, глаз дракона всё так же светится в темноте и листригоны всё там же. Куда им деваться? Это их земля, это их море, это их мир.

Хорошо, что жена Куприна всячески мучила его, заставляя писать, иначе как бы я ощутила вкус бешеного вина и запах макрели на руках, сидя в трёх тысячах километрах от любимой Балаклавы?

Вот что писала Тэффи о Куприне: "...писал он просто, без вывертов, которые так ненавистны широкой публике. Честно писал, не красуясь и не презирая читателя (я, мол, пишу как хочу, а если тебе не нравится, значит, ты дурак!). ...

Куприн был настоящий, коренной русский писатель, от старого корня. Когда писал — работал, а не забавлялся и не фиглярничал. И та сторона его души, которая являлась в творчестве, была ясна и проста, и компас его чувств указывал стрелкой на добро.

Но человек — Александр Иванович Куприн был вовсе не простачок и не рыхлый добряк. Он был очень сложный.

Жизнь, в которую его втиснула судьба, была для него неподходящая. Ему нужно было бы плавать на каком-нибудь парусном судне, лучше всего с пиратами. Для него хорошо было бы охотиться в джунглях на тигров или в компании бродяг-золотоискателей, по пояс в снегу, спасать погибающий караван. Товарищами его должны быть добрые морские волки или даже прямые разбойники, но романтические, с суровыми понятиями о долге и чести, с круговой порукой, с особой пьяной мудростью и честной любовью к человеку. Он всегда чувствовал на себе кепку, пропитанную морской солью, и щурил глаза, ища на горизонте зловещее облако, грозящее бурей".

Ни слова не соврала. Более того, всё подтвердил сам автор в маленьком сборнике рассказов "Листригоны". Чудный дар - раскрыть себя в рассказах о других.

Прочитано в процессе Игры в классики

Этот рассказ я периодически перечитываю, именно с целью очутиться опять в Балаклаве, вдохнуть соленый морской воздух, увидеть Генуэзскую крепость! Все побережья хороши, но Балаклава уникальна!