Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

24 августа 2022 г. 11:08

Великолепный роман! Много хорошего про него слышала и эта книга будет в том редком ряду, где ожидания и итог совпали. В принципе мне страшится было нечего. Я читала уже у автора роман Артур Хейли - Детектив , и он мне тоже очень понравился. И я не думала, что этот будет хуже.
Автор ловко орудует несколькими сюжетными линиями. Он создал плеяду разных персонажей, и они связаны друг с другом разной степенью очевидности, сюжетными линиями. Кто-то взаимодействует напрямую, кто-то нет. Но каждый из них напрямую связан с Отелем. В этом романе Отель тоже является отдельным персонажем со своим ритмом и характером.
У каждого героя, автор мастерски прописал свою историю жизни, его характер. Каждый их них получился самобытным и реальным человеком. Кто-то совершал ошибки в прошлом, кто-то - преступник, кто-то - аристократ. Сама ситуация, что сюжет развивается в отеле, позволяет собрать на одной сцене такую разношерстную публику.
Что мне нравится в романах Хейли, так это то, что он очень глубоко изучает тему. Это было видно в "Детективе", это видно и в этом романе. Он ловко показал как построена жизнь отеля с точки зрения его работников. Как проходят незаметные для жильцов процессы. Какие могут возникнуть сложности и трудности, как работники выходят из них, и даже как работники могут обманывать клиента и юлить на работе.
Затронуты в романе и острые темы: сегрегация темнокожего населения, равноправие людей, тема классовой несправедливости, тема чувств и эмоций между работниками и работниками с клиентами. Показаны темные стороны людей, и что красота и богатство не равнозначны неприкосновенности.
В целом, книга очень понравилась! Думаю, многим она будет интересна и с точки зрения производственного романа, и с точки зрения человеческих отношений.

Прочитано в рамках:
- игры «Четыре сезона»
- моба «Летний туесок - 2020» группы «Книжный винегрет» (отдельное спасибо LiliWater за пинок!)
- моба «Солнечное литературное бинго» группы «Austenland»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Книжная горка» группы «Белая сова»

Похожие чувства!)

Ооо! Круто! Что посоветуешь прочитать еще в первую очередь?

Мне у него еще Аэропорт понравился.
Но "Отель" лично у меня выше всех в рейтинге этого автора.

Обязательно прочитаю!