NatanIrving

Эксперт хоть куда.

24 августа 2022 г. 11:02

Отличная книга, которая займёт почётное место на моей полке, будет впоследствии перечитана и предложена для ознакомления тем, кто ещё не читал.
Я отнеслась к ней с предубеждением, так как она о подростках. О американских эгоистичных подростках, в школах которых царит та самая иерархия, где тебе хорошо, только если ты крутой, в противном случае - получай свой обед себе на голову под хохот всей столовой. Мне казалось, что главные герои будут меня вымораживать и всё время бесить, так как в детстве я к подобной касте не относилась и была чем-то вроде Кента МакФуллера - странной. Однако, к моему удивлению, всё было подано настолько органично, что моё отношение к девочкам было такое же, как и у самой Сэм. Да, они все со своими изъянами и недостатками, чего только Линдси стоит со своей историей о Джулиет, но это и делает их живыми, подростками, которые не всесильны и не гениальны в своих решениях и умозаключениях, которые ошибаются. Нельзя делать ВСЁ идеально. Никто из нас не Иисус Христос.
Книгу я не читала, а слушала в прекрасном исполнении Марии Абалкиной. Не знаю какой Саманта предстала бы в моей голове моим голосом, но в её озвучке она получилась яркой непростой личностью с адекватными мыслями и чертами характера, которая всю книгу занимается переосознанием своей жизни. Я не помню ни одного момента, где я посчитала бы её глупой либо бесячей. Все персонажи получились полноценными и многогранными и с поступками соответствующими их возрасту.
Сюжет книги состоит в переосмыслении себя, своей жизни и взглядов на других людей. Саманта не знала какой ей быть и какая она на самом деле. Она каждую свою пятницу прожила иначе, чем предыдущую. Каждая из них помогла ей понять. Мне очень понравилось, что такие её неидеальные подруги, те самые сучки-старшеклассницы, так и остались её подругами. Они не стали монстрами в конце, она не возненавидела их и не обвинила в жестокости мира и всех своих проблемах. Они мои подруги и я их очень люблю.

Плевать, что моя жизнь, мои подруги - странные, безумные, несовершенные или испорченные. Никогда ещё они не казались мне такими чудесными.

Может книга и тяжёлая, но если посмотреть на неё с другой стороны - очень светлая. А вы знаете, о чём будете думать перед своей смертью?