Juliettamur

13 сентября 2013 г. 18:17

Надо сказать, что эта серия книг давно лежала у меня в списке «хотелок», но как-то все руки не доходили, все время подворачивалось что-то другое. Но вот, наконец, и до «Чарли Бона» дошла очередь!
Первые три книги ( «Чарли Бон» , «Чарли Бон. Призрак прошлого.» и «Чарли Бон. Лазурный питон.» ) были прочитаны мной с большим удовольствием, но на них уже написаны рецензии, а на следующие книги почему-то нет. «Зеркальный замок» – это уже четвертая книга в серии про Чарли Бона.
Основные места действия в истории Чарли Бона – это улицы и дома небольшого (как мне думается) британского городка и академия Блур, где учатся дети, одаренные музыкально, творчески, а главное, магически (особая, малочисленная категория детей). Все магически одаренные дети – потомки легендарного Алого короля. Когда-то давным-давно его десять детей поделились на два лагеря, пятеро злых ополчились на пятерых добрых детей. С тех пор вражда так и не закончилась, а продолжают ее все новые и новые поколения.
Главный герой, Чарли Бон, мне очень понравился, это добрый, благородный и отзывчивый мальчик, хотя иногда он «сначала действует, а потом думает», как часто говорят его друзья. Чарли живет с матерью, бабушкой Мейзи (по матери), злой бабушкой Бон (по отцу) и добрым дядей Патоном. Отец Чарли, как все считают, погиб давным-давно, но Чарли все так же верит, что он жив, и не оставляет попыток его найти.
Чарли все так же учится в академии Блур, хотя учеба не приносит ему особой радости. Он постоянно ввязывается во всякие приключения, но с помощью друзей почти всегда находит выход из сложных ситуаций.
В книге почти всегда понятно, где добрые, а где злые персонажи. Появляются новые герои, исчезают старые.
Злодеи в академии - глава академии – грозный директор Блур, его надменный сын Манфред, бывший староста, который по окончании школы остался работать и помогать отцу. Противный старик-колдун Иезекииль (предок Блуров), нехороший мальчик-оборотень Аза, коварная Доркас, умеющая заколдовывать одежду, хитрые сестры-близнецы Идит и Инез, владеющие телекинезом, непонятный мальчик-магнит Джошуа. А вне стен академии – родственники Чарли - бабушка Бон и три ее злобные сестрицы.
«Наши», основные добрые герои – лапочка-Чарли, слышащий голоса с фотографий и картин, его друзья: верный Лизандр, общающийся с духами прошлого, мощный Танкред, повелитель стихий, надежный Габриэль, умеющий узнавать историю людей по их одежде, умеющая летать милая Эмма, бунтарка Оливия, которая тоже неожиданно оказалась одаренной, веселый Фиделио, не обладающий магическим даром, но зато потрясающе музыкальный. И, конечно, любимый дядя Патон, его подруга, прекрасная мисс Джулия Инглдью (тетя Эммы) и загадочный мистер Комшарр с его не менее загадочными котами Огнецами (такие классные!!!). Конечно, тут много персонажей, но они все вполне легко запоминающиеся, это совсем не вредит сюжету.

Эта книга называется «Зеркальный замок», но, как мне кажется, не это главная тема книги, потому что про сам замок тут не так уж и много, хотя история его нам рассказывается подробно. Скорее, эта книга посвящена истории сироты Билли Грифа, умеющего говорить с животными, одного из друзей Чарли. У них были непростые отношения, потому что по слабости своей, запуганный злыми людьми, раннее Билли предает Чарли. Но великодушный мальчик понимает Билли и в итоге прощает его, даже старается помочь ему в его неприятностях. А неприятностей у Билли хоть отбавляй. Директор Блур находит ему приемных родителей, но Билли рано радовался, родители эти оказались ужасными и злыми колдунами, заточившими мальчика в месте под названием «Покойный дом». Я бы тоже сбежала из дома с таким названием. Бедняга Билли! Но Чарли и его друзья отважно борются со злодеями и помогают Билли.

Кстати, некоторые сравнивают эту серию с «Гарри Поттером», но мне кажется, что если и есть некоторое сходство, то оно совсем-совсем небольшое. Эта серия более детская, проще что ли, но проще в хорошем смысле. Наверное, она для детей лет от 8-9.
Вообще очень милая история, повествование идет легко и неторопливо. Немного наивные герои, совершающие не всегда логичные поступки. Но ведь, наверное, это то, что нужно для хорошей детской книги. Даже обидно, что на сайте у этой серии так мало читателей. Мне лично понравилось, буду продолжать читать. Когда у меня будут дети, я с радостью дам им прочитать книги о милом мальчике Чарли Боне.

Отзыв написан в рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №15"

ой, как мне понравилась ваша рецензия! уже второй раз перечитала эту серию. наверное, никогда не перестанет нравиться! все по-доброму в ней, искренне