quarantine_girl

без особой фантазии

24 августа 2022 г. 10:36

4.5 Прекрасная сказка о том, как важно ценить время. Ч. 2

I книга — Пока не остыл коферецензияr50-green.png

Даже если вы назначите встречу с кем-то, существует слишком много возможных препятствий, которые помешают ему прийти в кофейню. Например, опоздание поезда, перекрытая дорога, аврал на работе или даже разразившийся тайфун. Никто не в силах предугадать, что произойдет в будущем. Поэтому вероятность того, что, отправившись вперед во времени, человек успешно встретится с тем, кто ему нужен, невероятно мала

Года два назад читала первую часть этого цикла и была впечатлена историями, пропитанными любовью и добротой. И хоть не могу сказать, что ждала эту часть как-то особенно сильно, но была очень рада, когда прочитала новые истории.

Как и в прошлой части, этот сборник состоит из четырёх историй о путешествии во времени, о любви и счастье. Герои разные, их судьбы очень очень отличаются друг от друга, поэтому и причина прийти в это кафе у всех максимально разные, но каждый раз цепляющие и заставляющие сопереживать.

Работа над раскрытием тем и раскруткой героев была проведена очень профессионально, так что по всем фронтам автора могут только хвалить. Забавно то, что никакой локализатор не смог бы убрать японский стиль из этого текста, да и не стал бы, потому что он помогает формировать такую приятную и аутентичную атмосферу.

Ещё понравилось то, что не у всех историй есть классический Happy еnd. Так или иначе это делает истории более реалистичными и более живыми, не такими отдалённо-сказочными.

В общем, определенно рекомендую эту книгу и её предшественницу по циклу