24 августа 2022 г. 10:13

Главным героем рассказа Лафферти является социальное время, то время, в котором протекает наша жизнь в обществе, то время, которое дано человеку, чтобы реализовать себя как личность. И в рассказе Лафферти на фоне неизменности объективного времени время социальное бежит молниеносно. За одну ночь человек может построить и разрушить свою карьеру, а, может быть, и не одну, вступить несколько раз в брак и развестись, разбогатеть и тут же промотать все свое богатство, за 8 часов город успевал перестроиться трижды. По сюжету, все стало это возможно благодарю тому, что из мозга человека удалось убрать блок, который тормозил принятие решений. В результате люди научились принимать решения мгновенно, тут же воплощать их в жизнь, но так же быстро они остывали, пресыщались и тут же стремились заняться чем-то новым. В итоге общественный прогресс ускорился, но не было в его достижениях ни глубины, ни духовности.

Лафферти создает сатиру на наше современное общество, где темпы изменений все более и более набирают ход, а мода на что-то держится не долго. Например, один из героев рассказа за 7 минут написал философский трактат, пользуясь активатором с гибкой схемой основных тем и алфавитным указателем идей. Этот трактат стал одним из величайших достижений философской мысли начала и середины ночи со вторника на среду. И многие утверждали, что он не утратит своей актуальности до утра. Как это похоже на то, что происходит вокруг нас сейчас. Сколько выходит книг или, например, песен или фильмов-однодневок. И на этой скорости мы несемся по всем сферам нашей жизни, не успевая толком вдуматься в происходящее.

Возможно, говоря о рассказе Лафферти, также будет уместным вспомнить про взгляды современных социологов, которые описывают нашу социальную жизнь не только в терминах динамизма, но также выдвигают идею о том, что общество, в котором мы сейчас живем, может быть названо обществом переживаний. В этом обществе для людей главным является не столько достижение статуса и внешних атрибутов благополучия, заслуживающих признания общественности, сколько стремление пережить яркие эмоции, пережить чувство внутреннего удовлетворения от того опыта, который они проходят, причем опыта в разных сферах. В рассказе Лафферти мне видится описание перехода от старого к новому типу цивилизации, где внешние ориентации людей сменяются на внутренние, или, более корректно сказать, в произведении Лафферти они смешиваются друг с другом. Не всегда просто сказать, за чем герои Лафферти так бегут, за статусом и признанием общества или же все-таки их толкает стремление прочувствовать определенные эмоции и переживания.

Источник