wolgwang

24 августа 2022 г. 09:21

Let them start their dreadful wars, let destruction rain down, and let plague sweep through, but I will still be here, doing my work, holding humankind together with love like this.

История начинается с того что Афродита и Арес встречаются для тайного свидания в номере отеля на Манхэттене, но их ловит и разоблачает Гефест, ревнивый муж богини любви. Афродита, для того чтобы объяснится перед супругом, рассказывает две истории любви о Хейзел и Джеймсе, а так же об Обри и Коллет.

коротко о парах
Хейзел, пианистка, и Джеймс, строитель, ставший солдатом, встречаются на лондонских танцах в конце 1917 года, накануне его отъезда в окопы Первой мировой войны.
Обри, рэгтайм-музыкант из Гарлема, и Колетт, беженцы, потерявшие все на войне, встречаются в хижине помощи YMCA на американской тренировочной базе в Сен-Назере, Франция.

Так...а теперь скажите мне пожалуйста, что я прочитала?
Наверное, в первую очередь мне не понравилось то, что буквально с самого начала книга стала напоминать мне "1001 ночь". Афродита рассказывает истории любви своему ревнивому супругу. Я понимаю что они бессмертные боги и убийства вряд ли тут будут выходом, но такой вариант кажется очень странным. Более того, без вступления Афродиты и вообще без всех богов история могла существовать самостоятельно.
Следующим фактором который меня удивил стало то, что одна пара перетягивает на себя большее внимание чем другая. По словам Афродиты, истории должны быть одинаково сильными, но на деле получается не так.

В общем и целом, в этой книге я получила очень красивые и душераздирающие истории любви во время Первой мировой войны, но я до сих пор не понимаю зачем нужны были греческие боги.