Kreatora

что вижу, то пою

24 августа 2022 г. 08:38

2.5

Мельмот-скиталец - кто он? Выдумка суеверных людей или мистическое существо, сеющее панику, неудачи и смерти? Говорят, что если где-то случилась беда, то он будет там. Увидеть его - признак страшных событий.

Но обо всем по порядку. Племянник приезжает к дяде и начинает узнавать про Мельмота, который, кстати, приходится ему родственником. Сначала ему попадается рукопись, в которой упомянут скиталец. Затем буря выносит из моря человека, потерпевшего кораблекрушение. И этот парень начинает рассказывать свою историю, которая и занимает большую часть книги. Все повествование состоит из таких историй, где герои меняются, но в конце оказывается, что они как-то связаны с Мельмотом-скитальцем. И получается такая история в истории. Может, раньше это был "вау-эффект", но я устала от этого потока историй, однотипных героев и сюжетов.

Книга затрагивает вопросы веры. Здесь есть и про монастыри, и про застенки инквизиции. Герои тут все черно-белые - либо хорошие, либо плохие. Без полутонов. Очень затянутые описания эмоций героев.

Меня книга не впечатлила. Слишком затянутая. Только появляется интерес к одной истории, а читателя уже забрасывают в другую. И думаешь, а зачем мне вообще рассказали эту историю? Потому что там мимо проходил Мельмот?