DollyIce

24 августа 2022 г. 08:19

Рассказ "Чтобы избежать скандала" =" Как избежать скандала" / To Avoid a Scandal (1958). прочла в сборнике А.Хичкока
"Убийства в которые я влюблен".
Рассказ о том ,к чему героя привела необдуманная и поспешная женитьба.
Как привлекательная милая Алтия, уже в день помолвки, изменилась в худшую сторону, утратив в глазах жениха свое очарование. И к чему могут привести несовпадение жизненных привычек супругов.
Для интроверта , Хореса Кройдена, которому так важно хоть иногда уединяться, и заниматься любимыми марками и шифрами, совместное проживание с Алтией стало настоящим испытанием.
Герой истории патологически не выносит скандалов. Мужчина воспитан в традициях интеллигентной семьи, с детства любит все утонченное и изящное. Он считает крайне безнравственным выносить семейную жизнь на суд общественности.
Кройден предпочел совершить преступление, но не стать героем скандала.
История совсем не впечатлила. Психологическая линия поведения героя, откровенно слабая. Автор назначил Кройдена на роль наивного человека, выдающего желаемое за действительное и скрывающего под этой маской свое лицемерие. Эта простота должна стать его алиби.На самом деле, герой действовал в порыве негативных эмоций ,не обдумав последствий, и его боязнь скандалов воспринимается пустыми словами. Скандал,разразившийся над ним куда страшнее бракоразводного процесса .