Atia

13 сентября 2013 г. 15:12

Хорошо, но мало.
Так и не смогла избавиться от ощущения, что книга эта является лишь допматериалами к отснятому фильму, приложениями к основному массиву информации, которую зритель должен воспринять визуально. А так как фильм я не смотрела, то материал целостным не показался. Тем более, автор и сам говорит, что публикует почти без изменений записную книжку и краткий дневник поездки, "быть может, зря" - и то, и другое он почти что на коленке набрасывал во время поездки. Конечно, эта коленка - кого надо коленка, написано интересно, в основном, в деловом ключе, а местами автор ударяется в стилистику, напоминающую эпистолярный жанр, который практиковали где-то до начала 20 века. И то сказать, прикинула, сколько Познеру лет - оказывается, что около 80. Обалдеть. Ну, в общем, о чем я: не создается ощущения какой-то оформленности и завершенности произведения. Хотя, может быть, так и надо, по замыслу автора.
Еще надо заметить, что Иван Ургант в этой книге упоминается с десяток раз и, если повычеркивать этот мизер напрочь, то в тексте ровно ничего не изменится. Иначе говоря, совершенно никакой роли Ургант здесь не играет. Не то чтобы мне непременно хотелось бы каких-то там анекдотов из жизни телеведущего, понятно, что книга совсем не о нем - но ведь Ургант зачем-то упомянут в заглавии.
А кроме того, автор путешествовал не как обычный репортер (а-ля как потопаешь, так и полопаешь), от ловкости которого зависит качество собранного им материала. Нет, он разъезжал как представитель солидной и почтенной делегации (несмотря на ее занимательный состав - или даже, возможно, всю почтенность этой компании придавал сам Познер), которой не надо рыпаться, потому что все согласовано на высшем уровне, и встречался, соответственно, с директорами заводов, мэрами городов и адмиралами флота.