23 августа 2022 г. 23:46

В очередной раз отличный роман от автора. Причем мне первый в серии не очень понравился и я не дочитала, а здесь были отсылки к первой части. Даже захотелось возобновить знакомство с первой книгой цикла. Тем не менее, непонимания какого-то не было, в книге понравилось всё.

Читала в отзывах, что кому-то героиня не нравится, кому-то герой безалаберностью, потому что забыл, что он ректор. Но как по мне, и герой, и героиня отличные. Сразу становится понятно, что у Нелл трагедия в прошлом, поэтому она ведет себя как "замороженная", а Оливер да, ректор, но он все делает просто по привычке, ему ничего не интересно до появления Нелл. В итоге они оба друг друга встряхивают, да и жизни свои тоже.

Детективная линия присутствует, но я не сказала бы, что здесь полноценное расследование, больше Оливер старается сначала узнать, кто такая Нелл и что случилось в прошлом. Но расследование в любом случае есть, просто не создается впечатление, что это в первую очередь детектив. Но и то, что любовный роман, в первую очередь это, тоже нет впечатления. Никаких откровенных сцен автор не описывает, "сладкие" слова и то, что присуще любовному роману, тоже на минималках. Конечно, переживаешь за героев, но в отношениях они ведут себя как взрослые и адекватные герои, не мечутся.

Я до конца не могла понять, кто же главный злодей. И то, кем он в итоге оказался и почему, конечно, было сюрпризом. Автор дает нам зацепки на разгадки, нет такого, что внезапно в конце появляются новые сведения и всё, вот разгадка, а ты сколько бы не ломал голову, не понял бы. Все довольно логично получается, если задумаешься об отсылках в течении всего романа.

ПС. Единственный момент, что все-таки вспомнила и который не раскрыт был - когда Нелл начала понимать, что буквально как-то одержима Оливеров, что не может не коснуться его после того, как долго не делала этого, она в итоге касается, это понятно. Но дальше тема одержимости и что это вообще было не раскрыто. После этого момента как обычные чувства показаны.