fullback34

13 сентября 2013 г. 12:49

Действительно, какие всё-таки здоровские научно-популярные книги были тогда! Какие умы их писали! И были они не островками в мире "обычной" литературы, а отдельным, ну почти Гольфстримом, течением: мощным, не случайным, культивируемым, "просто" очень умным и очень, повторюсь, здоровским!!!
Эта книга, а точнее - позиция автора по проблеме уникальности/множественности разума, его форм - стали для очень многих в Советском Союзе совершенно неожиданной. На самом деле: научная фантастика (не фэнтэзи!!) "росла" гигантскими шагами, кинематограф, внеземные цивилизации, встречи с ними, контакты....А тут - на тебе! Ничего и никого. Только и исключительно мы.
Уже сейчас, зная очень непростую гражданскую позицию Иосифа Самуиловича, можно предположить, что популяризация его взгляда на уникальность жизни, скорее всего, совпала с процессами внутри страны и за её пределами. Я имею в виду, конечно же, угрозу третьей, и последней для человечества, мировой войны (ведь первое издание было осуществлено ещё в 1962 году). Уникальность жизни, о которой говорил Шкловский, совпадала с идеологическими посылами советского руководства на мирное сосуществование "государств с различным общественным строем" - был такой штамп.
Конечно, для учащегося "средних школьных классов" многие вещи, описанные в книге, были либо совсем не понятны, либо понятны не в полной мере. Книга написана прекрасным языком, но какие-то понятия должны быть знакомы для понимания сути проблемы. Например, от учителя физкультуры (!) впервые узнал об эффекте Доплера. Отчасти поэтому красное смещение в спектре звезд (правильно ли выразился?) было понятной вещью (расширяющаяся Вселенная), ну или более-менее понятной.
Я тогда ещё не знал о существовании такой науки, как космология, которая в одном ряду с квантовой физикой, для меня самые интересные, самые прекрасные науки на свете! Самое прекрасное - попытка понять основу основ сущего, чем и занимаются эти две науки. Постоянно развивающиеся. Во время написания и издания книги у человечества не было технической возможности выводить телескопы на околоземную орбиту. Это означало невозможность проведения большого количества наблюдений и исследований (земная атмосфера). Если не ошибаюсь, "Хаббл" был первым околоземным телескопом. Кстати, к стыду своему, не знаю до сих пор "Хаббл" - телескоп рефлекторного или рефракторного типа? Или вообще он другой? А о том, что существуют означенные типы оптических телескопов я узнал от школьников нашего областного центра во время поездки в пионерский лагерь "Орлёнок". Ребята ходили в астрономический кружок в планетарий.
Оказывается именно Шкловский ввел в научный оборот понятие "реликтовое излучение". И ещё более интересно, но об этом я узнал значительно позже, что этот потрясающий феномен - реликтовое излучение - может увидеть, услышать каждый, достаточно включить телевизор с полосами на экране и шумом в динамиках. Это и есть картина первоначальной Вселенной, и этим полосам и шумам 13.7 млрд лет!
Эта книга не была первой в "астрономической серии", но поддержала интерес к этой теме. Интерес и любовь на всю жизнь.

Ветка комментариев

Расположение планет — это самое малое, что нужно знать о своей космической "деревеньке", а ведь за пределами этой "деревеньки" целый громадный Мир с большими и малыми "городами" и "сёлами", а между ними "леса, поля и горы"... Космология и Астрофизика весьма увлекательны... наверное не для всех, но для тех, кого "зацепили" уж однозначно :-)

Во-во, хотелось узнать побольше, а астрономии в программе уже не было. Точнее, когда сериал начался, она у старшеклассников была, а когда закончился и мы стали старшеклассниками - то уже не было

Да, тогда — самообразование :)

Кого зацепило не отпустит никогда. Ну как можно уйти из мира, где горизонт событий - штука, которую вообще трудно представить. Собственно, а что легко представимо во Вселенной с непонятным количеством измерений?

Да, всегда заходил в тупик при попытке представить себе бесконечность Вселенной или просторы хотя бы Метагалактики. Не говоря уже о пузырьковой гипотезе и прочих наворотах

Знаете, у меня был большой перерыв между обращениями к этой теме. Возобновление произошло через фильмы, я добирался до работы по 1.5 часа в одну сторону, поэтому возможность смотреть была. Как мне кажется, качество фильмов прекрасное, наглядность в сложнейших вещах - ну просто необходима (так я, например, "постигал" комплексные цифры, фрактальную геометрию). Ну а самый задвигон как раз был связан с проблемой не сохранения информации на горизонте событий черной дыры, это, оказывается, была проблемой. ну а потом чел предложил гипотезу о мире как голограмме и ну и прочее. В после этого снова вернулся к книгам.
Вы знаете, после фильмов о космологии, астрофизике и квантовой механики я как-то почти совершенно по-новому посмотрел на научную фантастику, ну с точки зрения науки, как я её понял. Фантастика стала казаться ещё фантастичней. Кстати, Шкловского "угнетало" противоречие, с которым такой научный романтик, как он, примириться было практически невозможно: огромный космос. И абсолютное молчание. Ничего.

Честно говоря мне кажется, что Шкловский всё-таки ошибался, утверждая мнение об одиночестве человечества во Вселенной. Просто, как мне кажется, масштабы несопоставимы — любой цивилизации технического типа и Вселенная...

Вы мне напомнили одну передачу Гордона, старую-старую уже. Позвольте дать ссылку на эту передачу. Его гость Дмитрий.....Чернавский (забыл отчество, я имел честь с ним общаться однажды в одном научном центре в Москве, классный, интересный мужик!!) http://www.youtube.com/watch?v=rgIsY_s-iiI Они говорят о возникновении биологической информации. Мне кажется, Вам будет интересно.