23 августа 2022 г. 20:31

4 "Песик! Мы отправляемся за сокровищами!"

Это какое-то новое для меня ответвление в жанре подростково-иронического детектива, которое заслуживает отдельного наименования, вроде "квест по поиску сокровищ". Потому что в отличие от приключенческих книжек прошлого - с их картами затерянных в океане островов сокровищ - сюжет этого произведения начинается со сбора макулатуры. О, это весьма интересное погружение в реалии социалистического государства - с привлечением всего семейства Хабровичей на поиски бумаги для плановой сдачи в пункт сбора макулатуры, где за определенный вес сданного могут поощрить чем-нибудь дефицитным. Причем к теме дефицита автор ещё вернется - это после того, как Яночка и Павлик случайно найдут в залежах макулатуры весьма интересное письмо с упоминанием неких сокровищ. Тут-то и начнется очередной этап квеста, под названием "устрой родителя на работу за границу". И ведь умненьким и благоразумненьким детям это удается! А глава семейства узнает о том, что же такого насочиняли для его автобиографии дети, только после приезда в Алжир. Я его понимаю: за всеми этими приготовлениями к отъезду, с постоянно обновляемым перечнем дефицитных товаров, которые нужно провести для себя и для соотечественников через границу, легко забываются и не такие важные вещи. Ну а потом, конечно, предстояло привести на место новой работы семью и собаку. Чего, собственно, и добивались брат с сестрой, которым очень захотелось найти таинственный клад и привлечь к поискам любимого пса Хабра - да, вот кто настоящее сокровище, с его-то чутьем и понятливостью.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку - в три тома!" и "Собери их всех"