Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

23 августа 2022 г. 18:37

4 Пахуче

Стиль Олди перенёс меня на семь, (о, ужас!), семь лет назад, когда долгопрогульщики за месяц читали всю "Бездну голодных глаз". Её так полностью, кажется, не озвучили, видела отдельные повести.
Стиль схож с "Шутов хоронят за оградой". Тот же Харьков, герой тоже интеллигентный мужчина средних лет, не вписавшийся в эпоху блата и рьяного зарабатывания на продаже родины.
Александр Золотаренко - редактор популярной литературки, худла, поднявшегося недалеко от фанфиков. Разведён, но общается с сыном-студентом. В процессе развития сюжета Золотарю придётся редактировать не только неизданное многосерийное фэнтези. Аннотация жирным намёком на "...закрытие дела" избитого Антона спойлерит четверть сюжета.
Идея воплощения высказанных в интернете угроз вроде бы ещё мне не попадалась в художественной литературе, однако, читать срачи сплошным текстом, а не перерывами на комментарии, угнетает. Чатлане чувствуют себя безнаказанными. Угроз, хамства, мата и грязи достаточно. Не удивительно, что в аудио книги пока нет. Мы, пользователи и любители потрындеть в сети, изрядно засрали её холиварами и склоками на пустом месте. Но и из реальности ссоры, брань и вымещение негатива на слабом и безответном никуда не делись. Сцена диалога с мамашей в больнице едва ли милей любой свары, причём она завелась на пустом месте и невольной публики не стеснялась. Дикость, всё же четверокласснице не пять лет, не настолько уж десяти-одиннадцатилетний ребёнок безответен.
Для Золотаря и его коллег со схожими способностями каждый выброс эмоций, негативных и позитивных, имел свой запах. Олди в лучших традициях Лукьяненко в финале описали какую-то аферу со сбором денег на лечение, пахнущую яблоком, а разбирательство вынесли за скобки сюжета. Вроде бы и не намёк на продолжение, но оставляет ощущение не закрытого рта.
Авторы верны себе: в романе много цитат стихов и не опознанных мной песен.
Надеюсь когда-нибудь добраться до циклов Олди про другие времена или миры, а в далёком будущем и перечитать "Бездну голодных глаз".

Роман прочитан в жабьем туре Книжного путешествия.

Да, Золотарь не самая топовая знаковая вещь авторов. Алюмен, Ойкумена, Черный баламут, Ахейский и Кабирские циклы — на голову выше. Хотя Золотарь тоже хорош!

Читала у них только "Бездну голодных глаз" и раннюю "Мессия очищает диск". Авторов тянет на восточную тему. По-моему, в ней и в античности они органичней.

Опять-таки, "Бездна голодных глаз" это дебютные вещи, как и "Мессия". Уже очень неплохо, но, допустим, "Герой должен быть один" - шедевр, несмотря на то, что был написан примерно в то же время.
Олди ни в коем случае не про Восток. В первую очередь - это деконструкии мифов всех мировых религий.
По трилогии "Чёрный Баламут" йоги-инструкторы сдают зачёт по "Махабхарате". )))
"Алюмен" это Новое время, потрясающая по атмосферности трилогия.
"Ойкумена" - потрясающая космоопера.

Благодарю за такой путеводитель по мирам Олди. Обязательно что-нибудь ещё у них прочту.

И не пожалеете )