23 августа 2022 г. 18:13

Вдохновляющая история о пути: пути пешем, пути жизненном, пути духовном.
Есть такой пеший маршрут МТХ – это дорога тихоокеанского хребта, которая пролегает через США от границы с Мексикой до границы с Канадой, и Аппалачскую тропу. Протяженность маршрута составляет порядка 4500 км, пейзажи по всему пути стремительно меняются: из жары в лютый снежный холод, из засухи в проливные дожди. В общем, не для слабонервных.
Главная героиня, находясь в депрессии и переосмыслении своего жизненного пути, решается на изнурительный пеший поход по МТХ. Ее не останавливает даже то, что она не совсем готова физически или даже психологически к этому пути. Но новичкам, как говорится, везет. Шерил смогла пройти этот путь, невзирая на холод, трудности, неопытность и боль в душе за 90 дней. Когда читаешь про волдыри, змей, медведей, почерневшие ногти на ногах, ночевки в мокрой одежде, про грязную воду и йодин – не понимаешь, как молодая девушка со всеми этими трудностями справилась. Книга подкупает тем, что Шерил, несмотря ни на какие преграды и сомнения, шла вперед, хоть и боялась. Иногда просто забываешь, как привык к благам XXI века: ванной, туалету, мобильной связи, машине и прочему.
Долгие километры изнуряющего похода, бесстрашие и наивность героини, доброта окружающих людей, красота природы - всем этим полна история.
Хочется отметить, что помимо описания маршрута героини, эта книга – прежде всего драма. Когда человек теряет горячо-любимую мать, ее брак с лучшим другом рушится на глазах, появляется наркотическая зависимость, и Шерил оказывается на том жизненном пути, который ей было морально максимально далёк. Именно это побуждает ее сделать немыслимое и пуститься в такое отчаянное путешествие.
Эта книга, в очередной раз, доказала мне то, что все в наших руках. Все, что есть вокруг нас, мы создаем сами, мы же это можем и изменить. О доброте людей вокруг нас. О ежедневном выборе, который каждый делает в своей жизни.
Если вам сейчас нужна история-мотивация, то эта книга отличный шанс взбодрить свой дух и, в очередной раз, напомнить себе, что выход есть всегда.