23 августа 2022 г. 17:28

Этот роман относится к произведениям того толка, когда не хочется ни морализаторствовать, ни занудствовать, а просто надеть развевающийся плащ, шляпу с тульей, выкурить сигарету «Лакки» и укатить в неизвестном направлении на каком-нибудь ретро-мобиле, и все это на фоне черно-белого заката. Шутки, конечно, шутками, но они настолько стильные и увлекательные, наполненные особой атмосферой и беззвучно льющейся из динамика джазовой музыкой, что термин «круто сваренный» даже без обращения к википедии проникает в сознание и пускает в нем корни.

Роман увлек меня с самой первой страницы, и чем дальше, тем интереснее, волнительнее и динамичнее становилось повествование. Прекрасный авторский стиль, полный тонкого сарказма и легкой иронии, крайне остроумных диалогов и удивительно ярких и разнохарактерных персонажей, подобно бутонам распускающихся при сравнительно небольшом объеме самого произведения — все это поражает и увлекает своим мастерством и тонким ощущением ситуации. Одна нить накаливания сплетается с другой, с ними третья и так до бесконечности, пока все это не взорвется типичной для нуара кульминацией, при которой даже легкая недоговоренность могла бы стать своего рода изюминкой.

Впрочем, здесь нет места недоговоренности, так как замыслом автора определенно является расставление всех шахматных фигур по своим местам.
При этом герои не идеализируются и не представляют собой карикатуры на определенные человеческие качества, они идеально сочетают в себе сообразительность и растерянность, глупость и смекалку, готовность рисковать и холодный пот страха. Таким образом они, хоть и не являясь образцами для подражания, все же остаются героями, которым хочется сопереживать, даже если какие-то их поступки и не вызывают особого одобрения.
И да, насколько живо был изображен Хэрри Барбер, все туже затягивающий петлю на собственной шее, насколько высокомерной и холодной Реа Мальру, в девичестве Пессари, какой живой, капризной и эгоцентричной вышла Одетта Мальру и какой доброй, преданной и любящей была изображена Нина. Да и друг героя Джон Реник получился из той серии, к кому не страшно в темном переулке повернуться спиной, потому как он эту спину вроде и прикрывает.
Да и вообще, если лицо некоторых писателей — это их персонажи, то у Чейза определенно имеется весь спектр, который только может представить человеческий характер. Просто, ненаигранно, безыскусно, так, как оно есть.

Я впервые прочитала что-то, принадлежащее перу Чейза и чрезвычайно удовлетворена этим опытом. «Еще один простофиля» — по сути, это история о том, как поспешное решение сталкивает целую лавину непредвиденных и нежелательных случайностей и то, как человек пытается сунуть хоть какой-то противовес в колесо перемалывающей его системы, в которой он не имеет права на ошибку. И после всего пережитого так и подмывает спросить — ну, и кто теперь простофиля?